azian development bank новости Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Грузия

Грузия впервые примет ежегодное собрание Аазиатского банка развития в 2024 году

В Грузии состоится 57-е ежегодное собрание Азиатского банка развития. Мероприятие пройдет 2-5 мая 2024 года. Тема 57-го собрания – «Мост в будущее». Об этом сообщают грузинские СМИ.

Ежегодная встреча – это возможность для управляющих Азиатского банка развития обсудить вопросы развития и вызовы, стоящие перед Азиатско-Тихоокеанским регионом. Ежегодно в мероприятии принимают участие несколько тысяч человек, в том числе министры финансов, управляющие центральными банками, высокопоставленные члены правительств, представители частного сектора, международных организаций и организаций гражданского общества, молодежи и средств массовой информации.

«Грузия является активным центром региональной торговли и важным мостом между Азией и Европой. Ежегодное собрание 2024 года позволит Грузииф продемонстрировать свое богатое наследие и огромный потенциал», — заявил президент АБР Масацугу Асакава.

Напомним, тема 56-го ежегодного собрания: «Обновленная Азия: восстановление, связь и реформа».

Азиатский банк развития поддерживает Грузию с 2007 года и является одним из крупнейших и самых многосторонних партнеров. Общая сумма суверенных и несуверенных кредитов, выданных Грузии, составляет 3,9 млрд долларов. Содействие инклюзивному и устойчивому экономическому росту, сокращение бедности, расширение региональных связей и улучшение предоставления государственных услуг в Грузии являются приоритетами Банка.

По данным министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии, Азиатский банк развития продолжает финансировть важные проекты по строительству и реабилитации дорог. Среди проектов — участки Рикотского перевала Хеви-Убиса и Шорапани-Аргвета, являющихся частью скоростной магистрали Восток-Запад, объездная дорога Батуми, дорога Квешети-Коби и девятикилометровый тоннель, объездная дорога Цнори, мост и дорога в Поти.

Банк оказывает большую поддержку в строительстве и ремонте систем водоснабжения и канализации в стране. Среди них ремонт систем водоснабжения Телави, программа институционального укрепления водопроводной компании.

Другие проекты, профинансированные АБР в Грузии, — Кутаисский олимпийский бассейн, спортивные комплексы в Зугдиди, Рустави и Ахалцихе строятся при поддержке АБР. 20 детских садов строятся в Кутаиси, Поти, Сенаки, Супсе, Рухи, Старой Анаге, Вардисубани, Цинцкаро и других селах и городах. Недавно в Кахетии началась реализация проекта полного обновления города Велисцихе.
За прошедшие годы при поддержке Банка были реализованы крупные инфраструктурные проекты, такие как строительство и реабилитация систем водоснабжения и очистных сооружений в Зугдиди, Уреки, Кутаиси и Чиатура, строительство береговой линии Батуми и станции метро «Университет».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости