world run новости Грузия

«Всемирный забег-2023» в Грузии: собранная сумма составила 160 тысяч лари

В Грузии состоялся марафон – «Всемирный забег-2023» (World Run-2023). Пальма первенства среди женщин — у полячки Доминики Стельмач (она пробежала 49 км). Среди мужчин лидером стал Леван Чохели (больше 55 км), а среди лиц с ограниченными возможностями – Нино Дарбаидзе (4,7 км). Победителям вручили символические подарки. Об этом сообщает грузинское СМИ.

В Фонд исследования травм спинного мозга из Грузии перечислят 160 000 лари (чуть больше 64 392 $) — столько удалось собрать участникам марафона.

По словам одной из организаторов Майи Азарашвили, при желании два победителя смогут принять участие в Wings for Life World Run в следующем году в любой из стран, при этом дорожные расходы покроют организаторы.

Забег стартовал в регионе Кахети на 10-м км трассы Телави-Кварели, у перекрестка  курорта Лопота. В марафоне приняли участие 5300 желающих.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте и заплатить 30 лари (чуть больше 12$). Забег проводится ежегодно и объединяет шесть континентов. Цель – перечислить собранные деньги в Фонд исследований травм спинного мозга.

Марафон в Кахети проводится каждый год. С 2014 по 2022 год в Грузии были зарегистрированы 33 000 желающих поучаствовать в благотворительной акции.

Всемирный забег «Крылья за жизнь» — благотворительный марафон, проводимый одновременно в нескольких странах. Принять участие могут профессиональные бегуны, любители и лица с ограниченными возможностями. У марафона нет стандартной финишной черты. По правилам забега, так называемая «финишная» машина трогается с места через 30 минут после старта и проезжает 15 км. Если автомобиль, движущийся к условной финишной черте, обгоняет вас, это означает, что вы выбываете из гонки. Выигрывает тот, кого автомобиль настигнет последним.

Грузия принимает участие во Всемирном забеге-2023

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости