export associacia деньги Грузия-ЕС

Ассоциация развития экспорта Грузии: конкурентоспособность грузинской продукции снижена

Конкурентоспособность грузинской продукции на экспортных рынках значительно снижена — особенно в странах Евросоюза. Об этом представитель Ассоциации развития экспорта Грузии сообщила грузинским СМИ.

Среди причин подобной тенденции Гванца Меладзе называет логистику. Транспортировка по-прежнему остается сложной задачей и обходится предпринимателям дорого, что в итоге отражается на конечной цене продукта – он дорожает:

«Доля транспортных расходов в конечной цене продукта увеличилась, и доставка становится все более затруднительной, особенно в направлении западных стран, потому что нам приходится преодолевать Черное море, где сейчас идут российско-украинские военные действия, этот регион является зоной конфликта. В связи с этим поставки продукции на рынки Евросоюза стали еще более сложными. Следовательно, это уже повлияло на структуру затрат грузинских экспортеров», — отмечают в Ассоциации.

Вторая проблема — в том, что Грузия больше ориентирована на рынки стран СНГ, соответственно их доля в грузинском экспорте растет, так как наша продукция конкурентоспособна в восточном направлении, чем в Западной Европе.

«Учитывая эти проблемы, диверсифицировать рынки становится еще сложнее», — заключила представитель Ассоциации развития экспорта Грузии.

Служба доходов Минфина: ввоз/реэкспорт подсанкционных товаров в Грузии жестко контролируется

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => деньги