129617691 tass 48205035 Новости BBC война в Украине, Захар Прилепин, Россия

В России взорвали автомобиль Захара Прилепина. Идеолог и участник войны с Украиной ранен

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Автор фото, Alexander Shcherbak/TASS

Автомобиль Захара Прилепина взорвали в Нижегородской области. Ультраконсервативный писатель, известный своей поддержкой войны в Украине, получил ранения. Его водитель в результате взрыва погиб. Российские власти поспешили возложить ответственность на США.

Как сообщают экстренные службы, во время движения автомобиль Audi взорвался в селе Пионерское Нижегородской области.

Взрывное устройство сработало под днищем машины.

«Основная версия — подрыв самодельного взрывного устройства на радиоуправлении. Будут рассмотрены и другие версии, включая неисправность автомобиля», — сказали в экстренных службах.

«Факт свершился: Вашингтон с натовцами выкормили ещё одну международную террористическую ячейку — киевский режим. Бен Ладен, ИГИЛ, теперь Зеленский с головорезами. Прямая ответственность США и Британии. Молимся за Захара», — прокомментировала инцидент в своем телеграм-канале официальная представительница российского МИД Мария Захарова.

Прилепина доставили в больницу, ему оказывают медицинскую помощь.

Как сообщает РБК со ссылкой на источники, Прилепин получил тяжелые ранения. Пресс-служба писателя однако сообщает, что с ним «все в порядке».

От писателя до полевого командира

Захар Прилепин активно поддерживает российское вторжение в Украину и сам участвует в боевых действиях в Донбассе.

Еще до начала полномасштабной войны 24 февраля 2022 года он поддерживал самопровозглашенные республики Донецкой и Луганской областей и называл себя полевым командиром батальона, который убивал людей в Украине «в больших количествах».

С 2015 года писатель работал советником главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко (убит в августе 2018 года), а затем сформировал собственное вооруженное формирование, в котором занял пост политрука.

В феврале 2017 года Служба безопасности Украины завела на Прилепина уголовное дело по статьям «Участие в деятельности террористической организации» и «Финансирование терроризма».

Прилепин известен прежде всего как писатель-прозаик, однако некоторые его произведения легли в основу нескольких фильмов и театральных постановок.

Наибольшую популярность на подмостках получил спектакль Гоголь-центра «Отморозки» в постановке Кирилла Серебренникова, поставленный по повести Прилепина «Санькя». Также в московском ЦДЛ шел спектакль «Допрос» по одноименному рассказу Прилепина.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC