State Security Service of Georgia 3 новости исламское государство, СГБ Грузиии, терроризм

СГБ Грузии выявила террористическую сеть: обнаружены фото стратегических объектов США и ЕС

Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии заявила о задержании иностранца, причастного к деятельности террористической организации «Исламское государство». Об этом на брифинге в ведомстве сообщил и. о. директора Контртеррористического центра СГБ Бача Мгеладзе.

По его словам, задержание было осуществлено по итогам операций, проведенных с участием Службы госбезопасности и компетентных органов, задействованных в национальной системе борьбы с терроризмом. В результате комплексных шагов были получены доказательства и раскрыта деятельность «Исламского государства» на территории различных зарубежных стран.

«Мы обнаружили устройство-носитель электронной информации, из которого были извлечены спутниковые фотографии стратегических объектов и столиц Соединенных Штатов Америки и Европы. В рамках масштабных контртеррористических мероприятий идентифицированы лица, контактировавшие с террористической организацией, выявлены формы их коммуникации, методы, сферы интересов и возможные объекты нападения за пределами Грузии. Исходя из международных террористических рисков, по решению Службы государственной безопасности, информация, полученная в рамках текущего расследования уголовного дела, была оперативно передана международным партнерам Грузии и соседним странам, в том числе Турции».

По информации СГБ, на данном этапе служба активно проводит оперативно-розыскную, следственную и скрытую следственную деятельность. В ведомстве заявляют, что продолжают «бескомпромиссную борьбу с международным терроризмом».

«Грузия остается одним из надежных партнеров международной контртеррористической системы. При этом мы однозначно исключаем распространяемую в зарубежных СМИ информацию о наличии на территории Грузии тренировочных баз военной подготовки террористического назначения», — заявил Мгеладзе.

Спецслужбы Грузии заявили о задержании террориста «Исламского государства»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости