meta новости facebook, Instagram, Meta, департамент по стратегическим коммуникациям, поддельные аккаунты, правительство Грузии

Meta: Выявлена связь департамента правительства Грузии по коммуникациям с поддельными аккаунтами

Компания Meta, которой принадлежат социальные сети Facebook, Instagram, Tik-Tok, удалила 80 поддельных учетных записей, созданных грузинскими пользователями в сети Facebook. Об этом сказано в опубликованном отчете.

Кроме того, удалены 26 страниц, девять групп и два аккаунта в Instagram за нарушение политики поведения компании. Вся эта сеть лиц вела скоординированную деятельность, рассчитанную на внутреннюю аудиторию Грузии.

В отчете говорится, что поддельные учетные записи использовались для управления страниц, размещения публикации, комментариев и лайков на собственный контент, чтобы он казался популярнее, чем есть на самом деле. Они выдавали себя за местные, независимые, проправительственные группы. Ими распространялись проправительственные статусы и велась дискредитация критически настроенных  пользователей. Сеть работала круглосуточно, чтобы расширить контент в поддержку нынешнего правительства Грузии, включая повторный показ постов на официальных правительственных страницах и сообщений проправительственных СМИ. Они также разделяли критику оппозиции, особенно во время последних публичных протестов, связанных с ныне отозванным законом об «иностранных агентах». Лица, стоящие за этой сетью, размещали мемы, текстовые статьи и комментарии, в основном, на грузинском языке.

В отчете Meta сказано, что эта активность обнаружена вследствие внутреннего расследования предполагаемого скоординированного нетипичного для региона поведения. Несмотря на то, что лица, причастные к подобной интернет-активности тщательно скрывали свои личности, компания выявила их связь с государственным департаментом правительства Грузии по стратегическим коммуникациям.

Подытожим:

  • Facebook и Instagram: 80 аккаунтов Facebook, 26 страниц, 9 групп и 2 аккаунта в Instagram.
  • Подписчики: около 138 000 аккаунтов подписались на одну или несколько из этих страниц, около 238 000 аккаунтов присоединились к одной или нескольким из этих групп и около 400 аккаунтов подписались на один или несколько из этих аккаунтов Instagram.
  • Реклама: примерно 33 500 долларов США потрачено на рекламу в Facebook и Instagram, оплаченную, в основном, в долларах США.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости