petri3 новости Грузия-ЕС, парламент Грузии, петри

Кристиан Петри: Мы дадим рекомендации правительству Германии по Грузии

В Тбилиси находится делегация Бундестага Германии по вопросам ЕС. Целью визита является выслушать оценки и мнения грузинских официальных лиц о 12 рекомендациях Евросоюза для получения Грузией статуса кандидата.

После встречи со спикером парламента Грузии и с членами комитета по европейской интеграции представитель Комитета по европейским делам Кристиан Петри заявил, что очень рад тому, что большинство населения Грузии мыслит по-европейски и стремится в Европейский союз.

«Мы встретились с нашими коллегами из комитета по европейской интеграции, выслушали оценки по вопросу 12 рекомендаций ЕС. Рассмотрели и вопросы, касающиеся деполяризации, реформирования судебной системы, разные аспекты общественной жизни. С этими впечатлениями мы отправимся в Германию и проведем дебаты в нашем комитете, а затем дадим рекомендации правительству Германии на этапе принятия решения», — заявил Петри по итогам встречи.

Немецкий делегат прокомментировал и заявление Виолы фон Крамон о том, что если Грузия получит статус кандидата, то это будет заслугой грузинского народа, а не правительства.

«Дорога в Европу — каждый должен участвовать в ней, будь то население, правительство или парламент. Главное – это то, что хочет население, и чтобы парламент принял соответствующие постановления, нормы, и, конечно, важны все три компонента: правительство, население и парламент. Очень редко кому-то одному приписывают успех на этом пути», — ответил он.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости