publika.ge 5 1024x575 1 новости международный день трудящихся, Первомай

В Тбилиси состоялся митинг в Международный день трудящихся – не обошлось без задержаний

В Тбилиси состоялся митинг по случаю Международного дня трудящихся. Эта дата в Грузии официально не отмечается. Однако левые движения и профсоюзы в разных районах Тбилиси все же вышли на улицу, сообщают грузинские СМИ.

В полдень митинг состоялся у здания министерства здравоохранения – его организовали «Новый союз науки, образования и культуры» и профсоюзы Грузии.

Участники потребовали, чтобы власти начали внедрять прожиточный минимум в 1 700 лари (до 700 долларов), отказались вести расчет минимальной зарплаты 30-тилетней давности, что не отвечает потребностям населения страны сегодня.

В перечне требований – введение достойного стандарта минимальной заработной платы для работников всех сфер, поскольку принятый 24 года назад стандарт минимальной заработной платы составляет 20 лари в месяц (порядка 8 долларов по нынешнему курсу).

Свое шествие от Большого концертного зала (Филармонии) до головного офиса «Либерти банка» организовали движение «Голос» и «Майское студенческое движение». Активисты потребовали бесплатное питание в школах Грузии, достойное жилье для всех, оплачиваемый декрет женщин и отмену пенсионных кредитов.

Не обошлось без задержаний: несколько участников забросали фасад здания «Либерти банка» красной краской. В результате были задержаны два члена движения «Голос» («ხმა»/ «Хма») – Акакий Чикобава и Георгий Хасая. Позже был задержан еще один участник митинга.

В МВД Грузии это пока никак не прокомментировали.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости