1500x500 новости Грузия. ООН, китай, резолюция оон, Си Дзиньпин, украина

Китай впервые проголосовал в ООН за резолюцию, где Россия названа агрессором

Китай впервые проголосовал в ООН за резолюцию, где Россия названа агрессором из-за вторжения в Украину.

«За» Китая заметили не сразу (голосование состоялось 26 апреля), поскольку Пекин, как правило, воздерживался при голосовании за проекты подобных резолюций.

В документе говорится о «беспрецедентных вызовах», которые стоят перед Европой «после агрессии Российской̆ Федерации против Украины, а до этого против Грузии», а также содержится призыв «возместить ущерб» жертвам агрессии.

Резолюцию, посвящённую сотрудничеству ООН с Советом Европы, поддержали 122 страны, в том числе Грузия. Кроме Китая, «за» проголосовал и ряд других стран, которые считаются дружественными России, в том числе Казахстан и Армения, а также Индия и Бразилия.

Является ли голосование Китая и других стран в поддержку Украины – неясно, ведь война в Украине не является главным предметом резолюции. Особенно с учетом того, что Китай ранее воздерживался от критики действий Москвы.

Напомним, Китай воздерживается от критики действий Москвы, заявляя о необходимости достижения мира с учетом интересов всех сторон. Председатель КНР Си Цзиньпин в конце марта в ходе визита в Москву провел встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Си заявлял о стратегическом партнёрстве и дружбе Пекина и Москвы. А несколько дней назад состоялся телефонный разговор Си Цзиньпина с президентом Украины Владимиром Зеленским.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости