Новости BBC «Талибан», Афганистан, исламское государство, сша

США: талибы убили лидера «Исламского государства» в Афганистане, организовавшего взрыв в аэропорту Кабула

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Автор фото, EPA

Власти США подтвердили, что правящий в Афганистане режим талибов расправился с одним из лидеров экстремистской группировки «Исламское государство» (запрещена в России), которого считают ответственным за организацию взрыва в аэропорту Кабула в ходе массовой эвакуации из страны 2021 году.

Вскоре после вывода из Афганистана американских войск к власти в стране вернулось радикальное движение «Талибан», спровоцировав массовое бегство мирных жителей, у которых были основания опасаться за свою безопасность.

Взрыв в столичном аэропорту произошел как раз в момент, когда там собрались сотни людей, надеющихся как можно быстрее покинуть страну.

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

Как сообщили представители американской администрации телеканалу CBS (информационный партнер Би-би-си в США), организатор этого нападения и был убит еще несколько недель назад, однако подтвердить его смерть удалось не сразу.

Имя убитого не разглашается. Как именно американские спецслужбы установили его причастность к взрыву, также не уточняется.

«Действительно убит»

Как уточняет газета New York Times, в Пентагоне об убийстве организатора взрыва в кабульском аэропорту узнали в начале апреля. При этом неясно, планировалась ли ликвидация лидера ИГ заранее, как отдельная операция, или он просто погиб в ходе продолжающихся боев между ИГ и талибами.

В понедельник, получив подтверждение этой информации, власти США начали уведомлять о произошедшем семьи 13 американских военнослужащих, погибших в результате взрыва.

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

Об этом CBS рассказал Дарин Хувер, потерявший в кабульском аэропорту сына, старшего сержанта морской пехоты Тейлора Хувера. Новость об убийстве организатора взрыва ему сообщили представители Корпуса морской пехоты.

«Никаких подробностей операции мне сообщить не смогли, — сказал Хувер-старший в эфире CBS во вторник. — Но подчеркнули, что информацию удалось подтвердить сразу у нескольких надежных источников, которым можно доверять — и что человек этот действительно был убит».

За несколько часов до взрыва в кабульском аэропорту правительства западных стран начали советовать своим гражданам держаться от него подальше, предупреждая о неминуемой угрозе нападения со стороны ИГ-К — афганского подразделения группировки.

Сам взрыв прогремел 26 августа 2021 года, около 18:00 по местному времени, в густой толпе людей, с которой смешался смертник, перед тем как привести в действие принесенное в аэропорт взрывное устройство.

Власти США объявили награду в 10 млн долларов тому, кто поделится со спецслужбами информацией, которая поможет установить имена причастных к взрыву и арестовать этих людей, в какой бы стране они ни находились. Такая же сумма обещана за поимку лидера ИГ-К Санауллы Гафари.

Поспешный и дезорганизованный вывод американских войск из Афганистана в августе 2021 года ознаменовал собой конец самой долгой войны, в которой участвовали Соединенные Штаты.

Он привел к коллапсу афганского правительства и вооруженных сил, которые Вашингтон поддерживал в течение двух десятилетий, потратив на это сотни миллиардов долларов. В результате власть в стране захватили талибы, которым также достался внушительный арсенал новейшего американского оружия и техники, брошенный военными США при эвакуации из страны.

То, как был осуществлен вывод войск и что последовало за ним, стало предметом жесткой критики в адрес администрации Джо Байдена и ощутимо пошатнуло его президентский рейтинг.

Многие в США и за пределами страны выражали гнев из-за брошенных на произвол судьбы афганцев, сотрудничавших с иностранцами, а также из-за оставленного талибам оружия и боевой техники. На проводившихся по инициативе республиканцев слушаниях в Конгрессе, посвященных обстоятельствам вывода войск, один из морпехов, раненых при взрыве в аэропорту, охарактеризовал эту операцию как полную катастрофу.

линейка

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC