photo 2023 04 20 09 39 30 2 новости Гали, Гальский район, Константин Пилия, Теймураз Хишба
Фото: "Апсныпресс"

Де-факто власти Абхазии решили развивать туризм в населенном грузинами Гальском районе

Де-факто власти Абхазии решили развивать туризм в населенном этническими грузинами Гальском районе. В Сухуми считают, что регион имеет для этого большой потенциал, хотя даже в советское время с туризмом там «было не очень». Теперь развитию индустрии обещают дать «новый импульс». Впервые за 30 лет в Гали с «рабочей поездкой» прибыли представители т. н. министерства туризма.

По словам де-факто министра Теймураза Хишба, поездка планировалась давно. Он признался, что, заехав в город, был приятно удивлен «порядком и чистотой, которые царят на улицах».

«Мы приехали сюда не просто так, я считаю, что у Гальского района есть большие перспективы в сфере туризма. Нам известно, что на территории района есть памятники архитектуры, которые были построены еще в средние века, есть красивые ущелья».

Хишба также отметил потенциал действовавшей в советские годы в регионе спортивной базы. Во времена СССР в Гали проходили тренировки и чемпионаты по водной гребле и байдарочному спорту. Но в 90-е годы эти объекты были заброшены.

Де-факто министр при этом отметил, что Гали – самый удаленный район от границы с РФ, «а всем известно, что 90% гостей прибывает из России». Несмотря на сложности, связанные с дальней дорогой, он выразил уверенность, что эти места привлекут новых гостей.

На встрече с Теймуразом Хишба глава местной администрации Константин Пилия в свою очередь заявил: «Гальский район очень интересен, здесь немало красивых мест для посещения туристами. У нас 19-километровая прибрежная зона, эвкалиптовые рощи, где можно создавать кемпинги. Мы еще подготовили перечень мест, где и что можно показывать туристам».

Отметим, что подавляющее большинство населения Гальского района – этнические грузины. Многие из них не имеют местных т. н. паспортов и, соответственно, ограничены в «гражданских» правах.

Дети Гали: без права на родной язык

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости