eu and georgia flags новости Грузия-ЕС, Жозеп Боррель, Илья Дарчиашвили, Оливер Вархей

В Люксембурге обсудили интеграцию Грузии в ЕС и призвали Тбилиси к проведению реформ

24 апреля в Люксембурге прошло заседание Совета министров иностранных дел стран-членов ЕС, после которого состоялась пресс-конференция.

«Мы говорили с министром иностранных дел Грузии и обсудили историческую возможность касательно европейской перспективы Грузии, что также требует усиления демократии. Мы подтверждаем, что Грузия добилась значительного прогресса, однако необходимо больше реформ, поскольку в конце года будет рассмотрен вопрос о предоставлении Грузии статуса кандидата, и мы призвали министра Дарчиашвили направить позитивный сигнал государствам-членам в контексте выполнения приоритетных вопросов», — рассказал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

По словам главы грузинского внешнеполитического ведомства Ильи Дарчиашвили, почти все партнеры обозначили, что поддерживают европейскую интеграцию Грузии. Министр пообещал продолжить прилагать усилия для сближения с ЕС.

«На этой встрече нам была предоставлена возможность говорить о незыблемом пути Грузии в направлении евроинтеграции, наших обязательствах, наших усилиях и реформах, которые провела страна. Конечно, мы сделали акцент на 12 рекомендациях, которые сегодня являются одним из самых важных вопросов в направлении нашей евроинтеграции. У всех министров иностранных дел стран-членов ЕС были вопросы, на которые мы постарались ответить максимально исчерпывающе. Мы получили основной посыл от партнеров, что почти все поддерживают европейскую интеграцию Грузии, европейское будущее, наше общее сосуществование в европейской семье, и это особенно важно для нас, мы продолжим наши усилия, чтобы еще больше приблизить нашу страну к ЕС», — сказал Дарчиашвили.

По заявлению еврокомиссара по вопросам европейской политики соседства и расширению Оливера Вархея, особое внимание во время заседания было уделено выполнению Грузией 12-ти рекомендаций, необходимых для предоставления стране статуса кандидата.

«Встретился с министром иностранных дел Грузии Ильей Дарчиашвили в Люксембурге на заседании Совета по иностранным делам Евросоюза (FAC) для обсуждения ситуации, существующей в связи с процессом реформ, и особенно процесса реализации 12 приоритетов. Евросоюз полностью поддерживает усилия Грузии по устойчивости в сложной ситуации с региональной безопасностью», — написал Вархей в Twitter.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости