129497660 1024px russian embassy stockholm dec 2018 Новости BBC Россия, Швеция

Швеция объявила о высылке пятерых российских дипломатов

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Автор фото, Holger.Ellgaard

Швеция высылает пятерых российских дипломатов, заявил во вторник министр иностранных дел страны Тобиас Билльстрём.

«Их деятельность на нашей территории несовместима с их дипломатическим статусом», — сказал он.

«Пятерых человек, работающих в (российском) посольстве, попросили покинуть (Швецию) в результате деятельности, которая несовместима с Венской конвенцией о дипломатических отношениях», — говорится в заявлении МИД Швеции.

О решении шведских властей был извещен посол России в Швеции, вызванный во вторник в МИД.

В апреле 2022 года Швеция уже выслала трех сотрудников российского посольства в связи с российской агрессией против Украины.

Ранее в апреле этого года Норвегия заявила о высылке 15 российских дипломатов.

Норвежские власти считают, что все они — сотрудники разведки, действовавшие под прикрытием дипломатических паспортов.

Россия обещает ответить на высылку своих сотрудников из Швеции, пишет ТАСС со ссылкой на свои источники в российском МИД.

Саботаж в северном море

Как говорилось в совместном расследовании, проведенном спецслужбами и общественными вещателями Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии и опубликованном на прошлой неделе, Россия разработала программу по саботажу работы ветряных электростанций и кабелей в Северном море.

В расследовании утверждается, что флот кораблей, замаскированных под рыболовные траулеры и исследовательские суда, был оснащен оборудованием для подводного наблюдения.

По данным датской контрразведки, Россия планирует диверсии в Северном море на случай полномасштабного конфликта с Западом. Глава разведки Норвегии заявил журналистам, что программа находится на особом контроле у Москвы.

Авторы доклада пишут, что цели возможных диверсий довольно просты: повреждение коммуникаций или отключение энергосистем страны, чтобы вызвать хаос.

При этом они подчеркивают, что разведка секретных объектов не является чем-то необычным, и западные страны, вероятно, будут проводить аналогичную деятельность против России. Однако, пишут расследователи, сбор данных и подготовка фактических диверсий — не одно и то же.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже отреагировал на расследование, обвинив западные СМИ в том, что они «беспочвенно предпочитают во всем обвинять Россию».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC