georgia flag tbilisi 876 новости IRI, соцопрос

Кому симпатизируют жители Грузии, какую партию поддерживают, какому институту доверяют — соцопрос IRI

Согласно результатам последнего исследования «Международного республиканского института (IRI), 62% населения Грузии считают, что страна развивается в неправильном направлении. 30% считают, что в правильном, затруднились ответить или отказались отвечать 7%.

Если бы выборы в Грузии проходили в предстоящую субботу, 20% населения страны не знали бы за кого голосовать, 19% поддержали бы правящую партию, 14% — «Единое национальное движение», 3% — проголосовали бы за партию экс-премьера Георгия Гахария, 3% за «Гирчи – Больше свободы». По 2 % голосов получили бы Лейбористская партия, «Лело для Грузии», «Стратегия строитель» и «Гирчи».

На вопрос «Какую партию вы бы не поддержали ни в коем случае» 39% ответили «Единое национальное движение», 34% назвали «Грузинскую мечту», 16% Консервативное движение («Альт-Инфо»).

Самой любимой общественной фигурой в Грузии продолжает оставаться Патриарх (91%), за ним следует мэр Тбилиси Каха Каладзе (52%), на третьем месте президент Саломе Зурабишвили (48%), затем следует премьер Ираклий Гарибашвили (43%). По 36% у Михаила Саакашвили и экс-премьера Георгия Гахария.

Что касается институтов, то 77% больше всего симпатизируют грузинской армии, 72% — Патриархии Грузии, 63% — полиции, 62% — СМИ.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости