340823286 193553583472957 8229461357352300214 n новости Грузия-США, посольство США

Посольство США: Америка поддерживает честных и профессиональных судей из Грузии

Соединенные Штаты гордятся тем, что поддерживают трудолюбивых, честных, профессиональных судей из Грузии, которые привержены соблюдению закона на благо народа Грузии. Об этом говорится в заявлении, распространенном посольством США в Тбилиси в связи с поездкой в Америку делегации грузинских судей.

В тексте отмечается, что американская дипмиссия поддерживает возможности для судей делиться опытом и отстаивать основные права человека и верховенство закона в своих залах судебных заседаний. В конечном итоге это способствует более процветающему, демократическому и справедливому обществу, говорится в заявлении.

«В партнерстве с USAID 10 судей по гражданским и административным делам совершили рабочую поездку в США. Цель визита – поделиться опытом, связанным со свободой слова. Они присутствовали на судебных слушаниях и встречались с судебными экспертами США. Они посетили Институт свободы слова и встретились с представителями Комитета репортеров за свободу прессы, чтобы узнать о защите свободы слова и о том, как журналисты сталкиваются с правовыми проблемами. Они встретились с представителями New York Times, чтобы обсудить юридические вопросы, связанные со СМИ, и наблюдали за федеральным апелляционным спором в Апелляционном суде США, чтобы получить ценную информацию об апелляционном процессе».

В посольстве подчеркивают, что отбор судей для участия в поездке был конкурентным: 60 претендентов были рассмотрены на открытом конкурсе. Отобранные представляют семь различных судов Грузии.

«Свобода выражения мнения является одним из основных прав человека и опорой процветающих демократий во всем мире. Он способствует инновациям и обучению, информирует людей и имеет решающее значение для защиты других прав человека. Именно суды часто должны защищать эту свободу. Соединенные Штаты повсюду поддерживают судей и других специалистов в области права, которые стремятся принимать взвешенные, независимые решения, свободные от давления и внешнего влияния», — говорится в заявлении посольства США.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости