pavel herchinskiy новости Грузия-ЕС, Павел Герчинский, свобода слова в Грузии, Свобода СМИ

Посол ЕС: «У меня есть информация , что на СМИ оказывается давление»

Посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский сказал, что располагает информацией о давлении на СМИ в Грузии. Дипломат подчеркнул, что свободные медиа – основа любой демократии.

«Свободные СМИ — это основа демократии, свобода СМИ — одна из фундаментальных ценностей, обеспечивающих силу Евросоюза, особенно сейчас, во время войны, которая происходит не только в Украине. Неспровоцированная, неоправданная, жестокая и нарастающая агрессия России вызывает и другие опасения, поскольку эти процессы основаны на дезинформации, пропаганде, информационных манипуляциях, они профессионально оформлены.

СМИ чрезвычайно важны не только для Грузии, но и для всех, кого мы, как Европейский союз, поддерживаем.

Что касается свободы СМИ [в Грузии], везде, где мне приходится выступать публично, я вижу много камер и микрофонов. Это наводит меня на мысль, что в Грузии существует активная медийная среда. Однако у меня также есть информация от моих коллег о том, что на СМИ оказывается давление.

Это постоянная борьба, особенно для небольших медиа-организаций, в том числе и финансовая, чтобы иметь возможность продолжать существовать на медиа-рынке. Я надеюсь, что так оно и будет, потому что свободная, профессиональная, активная медийная среда является необходимым условием демократии», — сказал Герчинский.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости