screenshot 2023 04 10 at 14.16.30 новости Верховный суд, Высший совет юстиции, Грузия-США, Ираклий Гарибашвили, Нино Кадагидзе, санкции США

Председатель Высшего совета юстиции: США не предоставили доказательств наличия коррупции

Председатель Верховного суда и председатель Высшего совета юстиции Нино Кадагидзе выразила поддержку 3 действующим и 1 бывшему судье, подпавшим под санкции Госдепа США.

По словам Кадагидзе, что ни на одном этапе не было такого «осязаемого достижения, как свободная от коррупции судебная система».

«Поэтому я не могу принять ни одного заявления о наличии коррупции в суде. Несмотря на мою личную просьбу, мне не было предоставлено никаких обоснованных доказательств, даже предположений и намеков на то, что стало основанием для обвинения моих коллег в коррупции. Поэтому выражаю им полную поддержку. Я как председатель Верховного Суда и председатель Высшего совета юстиции выступлю гарантом неприкосновенности и свободы каждого нашего судьи», — сказал Председатель Верховного Суда.

Сегодня, 10 апреля, премьер-министр Ираклий Гарибашвили встретился с членами Высшего совета юстиции, после чего выступил на совместной с Нино Кадагидзе пресс-конференции.

Напомним, что 5 апреля Госдеп США применил санкции в отношении Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелиа и Валериана Церцвадзе, обвинив их в коррупции.  По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, они злоупотребили своим положением. Лицам, находящимся под санкциями, и членам их семей запрещен въезд в США.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости