salome zourabishvili 76576 новости 9 апреля, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Президент: 9 апреля – это прежде всего символ победы

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила с речью по случаю годовщины 9 апреля. Сегодня глава государства принимала женщин из различных сфер. Зурабишвили подчеркнула, что 9 апреля – это прежде всего символ победы.

«Что для нас 9 апреля? Это, прежде всего, символ победы, нежели трагедии. Мы должны праздновать 9 апреля, а не оплакивать несмотря на то, что это действительно была трагедия, роль женщин в этой трагедии, к сожалению, большая. Это случилось, потому что тогда российский сапог, российская жестокость выбрала своей целью женщин. Эта победа принадлежит всем, 9 апреля символ единства, общности, если бы вся Грузия тогда не объединилась, ничего бы за 9 апреля не последовало.

Звиад Гамсахурдия понял, что Грузия объединилась, именно поэтому 31 марта состоялся референдум, который также является одной из важнейших дат нашего единства, а за ним последовало второе 9 апреля и Акт о независимости, затем 26 мая и восстановление нашей государственной независимости, восстановление которой было признано правопреемником Первой республики и тем самым мы завершили 70 лет рабства, мы его отменили, но мы его не забыли.

И не забудем, потому что 9 апреля – это еще и совокупность всех наших сражений и войн, где грузины боролись за свою идентичность, язык, веру и будущее. Когда будем вспоминать 9 апреля, давайте вспоминать все вместе», — сказала Зурабишвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости