463463754754 новости Грузия-Россия, театр Грибоедова

Россия профинансирует Русский драматический театр им. Грибоедова в Тбилиси

Русские театры из 10 стран получат финансовую поддержку от РФ в 2023 году. В их числе – Государственный академический русский драматический театр им. Грибоедова в Тбилиси. Об этом сообщила статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, передает ТАСС.

Манилова отметила, что финансовая поддержка зарубежных русских театров осуществляется по двум направлениям: закупка самого современного театрального сценического оборудования и поддержка премьерных постановок. «5 млн рублей – на оборудование, 5 млн рублей – на постановки», — пояснила она. 5 млн рублей – это порядка 60 тысяч долларов по нынешнему курсу.

Получателями финансирования, помимо тбилисского театра им. Грибоедова станут, в том числе, театры на оккупированных территориях Грузии: Русский театр драмы им. Искандера в Сухуми и Юго-Осетинский драматический театр им. Хетагурова в Цхинвали.

Замминистра культуры РФ уточнила, что источником финансирования русских театров зарубежья будет автономная некоммерческая организация «Русские сезоны».

Куда делись деньги: платит ли финансируемый Москвой «Соотечественник» налоги в бюджет Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости