340230624 6291895224195715 6104044437028333179 n новости грузия-азербайджан, Ильхам Алиев, Ираклий Гарибашвили

Лидеры Грузии и Азербайджана обсудили безопасность на Кавказе и энергобезопасность Европы

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели переговоры в городе Габала. На встрече с глазу на глаз стороны обсудили сотрудничество между Тбилиси и Баку в различных сферах и вопросы региональной безопасности.

Как сообщает пресс-служба правительства Грузии, разговор коснулся и исторического проекта черноморского подводного электрокабеля, соединяющего Кавказ и Европу. Гарибашвили и Алиев обсудили динамику проекта и рассмотрели связанные с ним планы на будущее.

По итогам переговоров лидеры двух стран выступили с совместным брифингом. Премьер-министр Грузии заявил, что Тбилиси и Баку играют критически важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, и эта роль с каждым днем ​​все больше возрастает.

«Наша главная задача – сохранить мир и стабильность в регионе, реализовать больше проектов, и мы верим, что с такой теплой дружбой и братством мы реализуем многие проекты», — сказал Гарибашвили.

Он заверил, что Грузия – очень надежная транзитная страна-партнер. «Мы работаем над новыми инициативами, такими как черноморский электрокабель, чтобы развивать т. н. зеленый коридор. Грузия и Азербайджан имеют большой потенциал для снабжения Европы зеленой возобновляемой энергией, что очень важно. Это перспективно, это будущее, и в этом направлении, конечно, мы обе страны должны больше инвестировать».

Премьер-министр добавил, что обсуждал с президентом Азербайджана также текущую ситуацию в регионе и войну в Украине, которая, по его словам, «увеличивает риски для стран».

«Такого вызова в Европе не было со времен окончания Второй мировой войны. Наша главная задача, наш главный интерес – сохранение мира, стабильности, что является основой для большего процветания наших народов».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости