screenshot 2022 11 15 at 14.27.01 новости Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Павел Герчинский

Посол ЕС назвал «абсурдом» заявления о попытках открыть в Грузии второй фронт

Евросоюз никогда не просил об открытии второго фронта в Грузии. Так посол ЕС в Тбилиси Павел Герчинский прокомментировал заявления о том, что Запад якобы хочет втянуть Грузию в войну с Россией.

«ЕС никогда не просил открыть второй фронт, это просто абсурд. Мы полностью понимаем очень сложное геополитическое положение Грузии, знаем трагическую историю Грузии, в том числе несколько войн, последняя из которых произошла в 2008 году. Мы понимаем, что 20% территории Грузии неподконтрольны правительству. При этом мы, как Евросоюз, четко выбрали сторону и твердо стоим на стороне единомышленников с Украиной. И Грузия – одна из них», — сказал Герчинский.

Дипломат также согласился с президентом Саломе Зурабишвили, которая в своем выступлении в парламенте заявила о том, что Грузия сегодня находится на перепутье. Речь главы государства, которая, кроме прочего, обвинила власти в отходе от прозападного курса, посол ЕС назвал «очень сильной».

«Я лично слушал выступление президента Грузии Саломе Зурабишвили. Это была очень сильная речь, очень эмоциональная. В выступлении основное внимание было уделено стремлению Грузии стать членом Европейского союза. <…> Я надеюсь, что Грузия продвинется на пути к членству в ЕС, но, как отметила президент, для этого нужно участие каждого, нужен национальный консенсус, нужно, чтобы все политические силы работали вместе в инклюзивной и конструктивной среде для реализации 12 приоритетов [Еврокомиссии]».

Павел Герчинский напомнил, что в октябре Брюссель оценит процесс подготовки Грузии, а затем 27 государств-членов ЕС коллективно примут решение о дальнейших шагах к концу года.

«Я приветствую готовность президента принять участие в этих усилиях. В этом должны участвовать все: власть, оппозиция, гражданское общество. Как Европейский союз, мы будем всячески поддерживать такие усилия, чтобы увеличить шансы на положительное решение 27 государств-членов», — добавил Герчинский.

Лидер «Грузинской мечты» вновь заявил о попытках «украинизации» Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости