midrf новости Грузия-Россия, Михаил Галузин

МИД России: Запад недоволен прагматичным курсом грузинских властей

Дальнейшая нормализация отношений между Россией и Грузией «всецело отвечает интересам народов» двух стран, убеждены в МИД России. Об этом в интервью RTVI рассказал замминистра иностранных дел Михаил Галузин. Он также связал мартовские протесты в Тбилиси со стремлением Запада «раскачать ситуацию» в Грузии, склонить ее руководство к более активной поддержке Украины и разрыву связей с Россией.

«Убеждены, что дальнейшая нормализация отношений между Россией и Грузией, объединенных общей историей и культурой, переплетением миллионов человеческих судеб, всецело отвечает интересам народов наших двух стран», — сказал Галузин.

По словам замминистра, «несмотря на растущее давление извне и отсутствие дипломатических отношений» между Москвой и Тбилиси, связи между странами развиваются, прежде всего в торгово-экономической сфере. В качестве одного из примеров дипломат отметил двусторонний товарооборот, который в 2022 году вырос более чем наполовину. По данным Национальной службы статистики Грузии от января 2023 года, товарооборот между странами составил 2,487 млрд долларов, отмечает RTVI.

Михаил Галузин заявил, что совместная работа Москвы и Тбилиси «по обеспечению бесперебойного функционирования единственной действующей автомобильной дороги между двумя государствами» является примером «успешного российско-грузинского взаимодействия». «С грузинской стороны ведется модернизация автодорожной инфраструктуры, включая строительство тоннеля под перевалом Крестовый, с нашей – расширяется пункт пропуска Верхний Ларс. Действия по обе стороны границы координируются с тем, чтобы не допустить снижения пропускной способности этой транспортной артерии», — отметил замглавы МИД РФ.

В центре общего внимания двух стран остаются вопросы «обеспечения безопасности на Южном Кавказе, обсуждение которых в многостороннем формате с участием Абхазии, Грузии, Южной Осетии, России и США при сопредседательстве ЕС, ООН и ОБСЕ ведется в рамках Международных женевских дискуссий по Закавказью», — сказал дипломат.

Он также прокомментировал вопрос о том, в какой степени прошедшие недавно в Грузии протесты могут повлиять на двусторонние отношения с Россией. «За мартовскими протестами мы видим стремление Запада, недовольного прагматичным курсом грузинских властей, раскачать ситуацию в Республике, склонить ее руководство к более активной поддержке Украины, разрыву связей с Россией», — заявил замминистра.

В том же интервью Галузин заявил, что Москва не потерпит существования на своих рубежах «откровенно антироссийского государства, каковыми бы ни были его границы».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости