salome zourabishvili 37 новости Президент Грузии, Саломе Зурабишвили, Татия Самхарадзе

«Вам должно быть стыдно»: президент поддержала телеведущую Татию Самхарадзе

Президент Грузии Саломе Зурабишвили прокомментировала секс-скандал, связанный с руководителем POS TV Шалвой Рамишвили и дискредитационную кампанию, развернувшуюся против его жертвы — Татии Самхарадзе.

«Крайне тревожна ситуация, сложившаяся в стране с точки зрения насилия над женщинами и оправдания этого насилия в различных формах. Своими позорными издевательствами они оправдывают то, что не может быть оправдано. Делают это и женщины, претендующие на публичность. Такой нецивилизованный, несоциальный, несолидарный подход мне непонятен в человеческом, нравственном смысле, особенно когда мы знаем, что то, что начинается словесным насилием, часто продолжается насилием физическим и в некоторых случаях заканчивается трагическим фемицидом. Я категорически осуждаю все притеснения, словесные или физические нападки. В первую очередь осуждаю как женщина и осуждаю как президент. Я осуждаю то, что не имеет ничего общего с нашей культурой, нашими традициями, нашим воспитанием. Осуждаю то, что может навредить репутации Грузии, которая во все времена была известна и остается известна, как страна сильных женщин, страна, где к женщинам всегда относились с уважением и почтением. Ущерб нашей истории и репутации теперь сопровождается политическим ущербом. В то время, когда правительство пытается понравиться выполнением 12 рекомендаций, которые среди прочего касаются прав женщин и гендерных вопросов, получается, что мы одной рукой отменяем то, что пишем на бумаге другой. Более того, государство не дистанцируется от насилия даже на словах, наоборот, поддерживает виновного и оскорбляет жертву. Это не под стать нашей стране, вам должно быть стыдно», — заявила президент.

Ранее телеведущая Татия Самхарадзе обратилась к президенту с просьбой о помощи. В своих социальных сетях девушка написала, что съемочная группа проправительственного телеканала POS TV караулит у ее дома.

«Госпожа президент, помогите мне, они превратили мое уничтожение в реалити-шоу!» — написала Самхарадзе в социальной сети.

Из-за ложного сообщения, отправленного в Службу спасения сотрудницей проправительственного канала POS TV Натией Беридзе, в дом члена «Национального движения» Дмитрия Чиковани пришла с обыском полиция.

Беридзе сообщала, что Чиковани якобы похитил Татию Самхарадзе и удерживает ее. Полиция не установила преступление, произошедшее в ЕНД назвали преднамеренной провокацией.

Напомним, на этой неделе сразу несколько девушек обвинили руководителя POS TV Шалву Рамишвили в сексуальных домогательствах.

В 2016-м году Татия Самхарадзе подала в суд на Рамишвили, заявив, что он на протяжении долгого времени была жертвой харрасмента на рабочем месте. Самхарадзе и Рамишвили на тот момент работали на телеканале «Имеди», девушка предоставила в качестве доказательств аудиозаписи и выиграла суд.

Самхарадзе была первой женщиной в Грузии, заявившей о домогательствах на рабочем месте, а ее дело стало прецедентным.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости