levan ioseliani новости Леван Иоселиани, Народный защитник Грузии, Шалва Рамишвили

Омбудсмен впервые прокомментировал секс-скандал вокруг пропагандиста Рамишвили

Омбудсмен Грузии выступил с первым заявлением относительно секс-скандала, развернувшегося вокруг руководителя пропагандистского телеканала POS TV. Примечательно, что почти неделю Леван Иоселиани хранил молчание.

«Народный защитник Грузии комментирует громкие факты и последовавшие за ними события, которые касаются обвинений в предполагаемых сексуальных, высказанных несколькими женщинами в отношении руководителя СМИ.

Вместе с тем, Народный защитник предлагает поддержку предполагаемым жертвам насилия и в качестве механизма борьбы с дискриминацией выражает полную готовность изучить их индивидуальные дела в рамках мандата института, если они пожелают и подадут заявку.

К сожалению, это не первый случай, когда часть общественности и политиков направляет агрессию на предполагаемых жертв – безапелляционно подвергая сомнению их нарратив, указывая на то, что о сексуальных домогательствах заговорили лишь спустя годы и с целью нанести ущерб репутации предполагаемого злоумышленника, предполагаемому злоумышленнику при этом выражается полная поддержка.

По оценке Народного защитника Грузии, подобные заявления представителей общественности и особенно политиков усиливают существующие стереотипы в отношении жертв насилия, способствуют их дискриминации и создают для них дополнительный социальный барьер для рассказа о своем тяжелом опыте и обращении к соответствующим правовым механизмам.

В то же время Народный защитник хочет акцентировать внимание на вопросе освещения этих событий в СМИ. В связи с важностью и деликатностью темы Народный защитник призывает СМИ уважать права на неприкосновенность частной жизни, пространство и общение, охраняемые Конституцией Грузии, а также учитывать обязательства Закона Грузии «О вещании», которая обязывает вещателей принимать все меры для обеспечения достоверности фактов, транслируемых в эфир, и своевременно исправлять ошибки. Кроме того, народного защитника будет интересовать ход уголовного дела, которое, по словам частного лица, было начато на основании ложного сообщения.

Народный защитник также напоминает общественности, что любое насилие в отношении журналистов неприемлемо и недопустимо», — говорится в сообщении.

[SOVA-блог]#metoo в Грузии: женщины о сексуальных притеснениях

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости