f50c152c7848dac24210d3ad3ad22154 L новости Transparency International Georgia, декларация

Transparency International: должностные лица Грузии заполняют декларацию с нарушениями

Неправительственная организация Transparency International Georgia опубликовала новый отчет, согласно которому в 2022 году каждое второе должностное лицо указало в декларации неполную информацию, а 83% депутатов заполнили декларацию с нарушениями. Кроме того, по данным организации, в 78% деклараций неверно указаны данные членов семьи.

В 2022 году Бюро государственной службы проверило декларации об имуществе 346 должностных лиц, из которых 181 (52%) были заполнены с нарушениями. По решению бюро 136 должностных лиц (39%) были оштрафованы, а 45 (13%) получили предупреждения, пишет Netgazeti.

По данным организации несмотря на то, что количество деклараций, получивших отрицательную оценку, уменьшилось на 4% по сравнению с предыдущим годом, 52% — является высоким показателем, означающим, что каждая вторая декларация является неполной или заполнена неверно.

Авторы отчета отмечают, что высокий уровень нарушений зафиксирован среди руководителей государственных предприятий и некоммерческих организаций (67%) и муниципальных служащих (55%).

Что касается должностных лиц на секретных должностях, то в 2022 году было проверено 27 таких деклараций, из них в 11-ти (41%) выявлены нарушения.

В организации также отметили, что с 2019 -го ежегодно увеличивается количество нарушений, связанных с указанием данных членов семьи.

В частности, по заявлению TI, если в 2019 году этот вид нарушения фиксировался в 63% отрицательно оцененных деклараций, то в 2022 году этот показатель увеличился до 78%:

«Масштабное сокрытие/неуказание или неполное представление информации должностными лицами при подаче деклараций, помимо того, что является прямым нарушением законодательства, препятствует полноценному осуществлению внешнего мониторинга со стороны гражданского общества и СМИ.

Кроме того, важным недостатком является то, что информация о масштабах выявленного нарушения не публикуется. Из отчета бюро невозможно узнать, сколько и какая стоимость недвижимого имущества не была указана чиновником (например, дача или гараж или чердак, одна единица имущества или несколько и т.д.)», — говорится в сообщении.

В Transparency International подчеркивают, что механизм мониторинга деклараций об активах не используется для выявления коррупции на высоком уровне.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости