screenshot 2023 03 26 at 18.33.07 новости война в Украине, Минфин Грузии, санкции

Минфин: Грузия не ввозит подсанкционную нефть по железной дороге

В Тбилиси вновь заявили о соблюдении международных санкций, введенных против России после начала войны в Украине. Согласно Министерству финансов, сообщения о том, что подсанкционная российская нефть ввозится в Грузию по железной дороге, являются ложью.

В ведомстве подчеркнули, что никаких доказательств того, что Грузия помогает РФ обходить санкции – не существует.

«Министерство финансов Грузии откликается на сюжет, подготовленный 25 марта телекомпанией  Formula и поясняет следующее: мнение, высказанное журналистом в сюжете – в частности, цитата: «Представлены документы, подтверждающие, что подсанкционная российская нефть возится в Грузию по железной дороге» – является полной ложью и дезинформацией.

Мы публично и категорически заявляем, что Грузия твердо придерживается процедур применения международных санкций, и нет никаких фактов или доказательств, подтверждающих вышеупомянутое обвинение.

В целях предоставления общественности объективной информации, тут же поясняем, что в результате проверки, проведенной Службой доходов, подтвердилось, что международные санкции не распространяются на упомянутую в сюжете компанию (компания «Зед Оил»), груз и его владельцев (информация доступна в открытых источниках). На основании изложенного, после завершения процедур таможенного контроля груз был помещен под процедуру импорта в соответствии с законодательством.

Ведомство еще раз призывает всех воздерживаться от распространения непроверенной и ложной информации. Любая информация, связанная с исполнением санкций, должна быть перепроверена в соответствующем ведомстве, ответственном за исполнение санкций – Службе доходов Министерства финансов Грузии, чего, к сожалению, не было сделано вышеупомянутым медиа-средством», — сказано в заявлении.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости