230323a 001 rdax 775x440s новости Грузия-НАТО, Илья Дарчиашвили, Мирча Джоанэ
The Minister of Foreign Affairs of Georgia, Ilia Darchiashvili visits NATO and meets with NATO Deputy Secretary General Mircea Geoană

В Брюсселе прошло заседание Комиссии НАТО-Грузия: альянс призвал Тбилиси преодолеть поляризацию

В Брюсселе состоялось заседание Комиссии НАТО-Грузия с участием министра иностранных дел Грузии Ильи Дарчиашвили, передает официальный сайт Североатлантического альянса. Глава МИД обсудил вопросы сотрудничества с заместителем генсека альянса Мирчей Джоанэ.

«Встреча предоставила возможность «рассмотреть роль и значение нашего партнерства с Грузией после неспокойного года, когда Россия на словах и на деле бросает вызов самим основам архитектуры европейской безопасности, обменяться мнениями о направлении и темпах усилий Грузии по реформированию – в контексте ее Годовой национальной программы – и рассмотреть вопросы региональной безопасности», – заявил Джоанэ.

Страны НАТО подтвердили свою неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. Они подтвердили стратегическую важность региона Черного моря для Североатлантического альянса, как это подчеркивается в Стратегической концепции НАТО. Они также приветствовали многолетний вклад Грузии в обеспечение евроатлантической безопасности и подчеркнули важность, придаваемую партнерству между Брюсселем и Тбилиси посредством политического диалога и практического сотрудничества по широкому кругу областей в рамках расширенного Существенного пакета мер НАТО-Грузия.

Страны альянса приняли к сведению шаги, предпринятые Тбилиси в отношении его амбициозной программы реформ, включая недавнюю отмену закона об «иностранных агентах». Они призвали грузинские власти в полном объеме осуществить согласованные реформы, поддерживать верховенство права и основные права человека, а также преодолеть сохраняющийся вызов, создаваемый внутриполитической поляризацией. Страны НАТО подчеркнули, что эти шаги являются ключевыми для обеспечения благополучия всех граждан Грузии, укрепления устойчивости и безопасности страны, а также для ускорения процесса европейской и евроатлантической интеграции Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости