129092315 gettyimages 1228149302 Новости BBC Алексей Навальный, Россия

Что рассказал врач-реаниматолог, который участвовал в постановке диагноза Навальному в Омске. Главное из интервью «Медузе»

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Автор фото, Getty Images

Издание «Медуза» (объявлено в России «иностранным агентом» и нежелательной организацией) выпустило интервью с московским врачом-реаниматологом Александром Полупаном, который участвовал в консилиуме, оценивавшем состояние политика Алексея Навального, когда тот был госпитализирован в Омске в состоянии комы в 2020-м году.

Полупан был в группе врачей, которые пытались поставить Навальному диагноз и оценить его транспортабельность. Как рассказал врач, изначально ему разрешили поехать в командировку в Омск, однако потом из Минздрава России поступил запрет. В итоге ему все же удалось войти в состав консилиума, поскольку к нему напрямую обратились близкие политика.

Осмотрев Навального в реанимации, Полупан пришел к выводу, что клиническая картина в целом похожа на отравление фосфорорганическими соединениями (к ним относится и «Новичок»).

Полупан также отметил странную деталь: в больнице его и других врачей попросили воспользоваться одноразовыми халатами (якобы в качестве антиковидной меры), а возле постели Навального стояла сотрудница, которая следила, чтобы все надевали перчатки и тут же их снимали, отходя от кровати политика.

После осмотра Полупан сообщил жене Навального Юлии, что его можно и нужно транспортировать в Германию, и отправился на консилиум. Там, по его словам обсуждали, что политик мог принимать противодиабетические препараты с целью похудения или что его мог укусить клещ.

Сам же он предложил поставить диагноз «кома неясного генеза» и начать готовить Навального к транспортировке. В этот момент никто против этого не возражал, но врачи настояли, что сначала нужно провести политику МРТ, как договаривались ранее.

Однако прямо во время консилиума прибежала медсестра и сказала, что Навальному стало хуже — у него наблюдалось снижение артериального давления и тахикардия, при этом, по словам Полупана, состояние удалось быстро стабилизировать. Примерно в то же время, вспоминает врач, ему позвонило его руководство и сказало, что «на верхнем уровне принято решение о недопустимости транспортировки пациента».

«Мне было сказано: я должен сообщить родственникам, что он [Навальный] не транспортабелен — и что абсолютно все [участники консилиума] скажут то же самое. И что если я скажу что-то иное, то последствия будут самые серьезные», — рассказал Полупан.

После этого при общении с близкими Навального все участники консилиума по очереди высказали позицию, что риск транспортировки для пациента крайне высок.

Московский врач подчеркнул, что в целом омские врачи во всем помогали и в приватных разговорах были согласны с версией о том, что Навального отравили ФОС. Сам Полупан был на связи с Юлией Навальной и настаивал на том, что политик абсолютно транспортабелен и надо добиваться его транспортировки.

Когда в больницу допустили немецких врачей, всем участникам консилиума была поставлена задача убедить их в том, что Навальный не транспортабелен. Как утверждает Полупан, он в этом участвовать отказался.

Навальному стало плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву, 20 августа 2020 года. Борт экстренно сел в Омске, где политика госпитализировали в местную больницу. Утром 22 августа после борьбы семьи Навального и его сторонников за то, чтобы перевезти его за рубеж, самолет с политиком отправился в Германию. Там ему поставили диагноз «отравление веществом из группы ингибиторов холинэстеразы», а затем нашли следы вещества из группы «Новичок».

линейка

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC