128950534 96f07d8462dffd3ed42021201f16152496cf8ef6 Новости BBC Казахстан, ОБСЕ

ОБСЕ: победа правящей партии на выборах в Казахстане — шаг к демократии (но впереди длинный путь)

28 минут назад

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Автор фото, EPA

Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) осторожно приветствовали предварительные результаты досрочных парламентских выборов в Казахстане, уверенную победу на которых одерживает правящая партия «Аманат» (ранее известная как «Нур Отан»).

Учитывая, что в выборах — впервые за почти 20 лет — смогли принять участие несколько представителей оппозиции (в качестве независимых кандидатов), эксперты ОБСЕ охарактеризовали их проведение как шаг в сторону демократии, однако подчеркнули необходимость продолжения демократических реформ.

«На основе данных ранее рекомендаций в законодательную базу были внесены некоторые поправки, предоставившие избирателям более широкий выбор, — отмечается в отчете наблюдателей. — Однако, чтобы сформировать достаточную базу для проведения [свободных] демократических выборов, необходимы дальнейшие реформы».

С момента обретения Казахстаном независимости в 1991 году ни одни проведенные в этой стране выборы западные наблюдатели не признали свободными.

Журналисты и политологи внутри страны настаивают, что и на этот раз никаких принципиальных изменений не произошло, и казахские власти «продолжают обычную практику имитации свободных выборов, на этот раз используя в качестве дымовой завесы избирательную реформу».

Комфортное большинство

Это первые выборы, проведенные в Казахстане по новым правилам, после масштабной избирательной реформы президента Касым-Жомарта Токаева.

Новую избирательную систему называют более либеральной, однако закон гарантирует, что две трети мандатов в нижней палате будут распределены между семью официальными политическими партиями, все из которых являются на сегодняшний день пропрезидентскими.

Избирательницы на участке

Автор фото, EPA

Формально Токаев возглавил страну в марте 2019 года, после добровольного ухода с президентского поста бессменного постсоветского лидера Нурсултана Назарбаева, однако фактически власть перешла в руки нового президента лишь в январе прошлого года, после массовых протестов с требованием полного ухода Назарбаева из политики.

За прошедший год Токаеву удалось провести существенные перестановки в правящих элитах, заменив на многих руководящих постах ставленников своего предшественника, что сильно укрепило позиции нового президента.

Однако текущий состав нижней палаты парламента был избран, еще когда Назарбаев обладал широкими полномочиями и возглавлял правящую партию, поэтому Токаев решил не дожидаться 2026 года и объявил в стране досрочные выборы.

Согласно экзит-полам, за «Аманат» свои голоса отдали 53% избирателей — что существенно ниже результатов партии на всех предыдущих выборах, включая последние, проведенные в 2021 году (71%, худший показатель с 2007 года).

Впрочем, даже этот результат позволяет правящей партии сохранить в нижней палате комфортное большинство. Ближайший «конкурент», партия «Ауыл», согласно все тем же опросам, набирает порядка 10%.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC