levan khabeishvili новости 9 апреля, Единое Национальное Движение, Леван Хабеишвили

Грузинская оппозиция анонсировала акцию протеста на 9 апреля

Председатель крупнейшей оппозиционной партии Грузии «Единого национального движения» Леван Хабеишвили анонсировал на 9 апреля акцию протеста в Тбилиси. По его словам, властям дается время показать общественности, что они начинают выполнять рекомендации Еврокомиссии, необходимые для получения Грузией статуса кандидата на вступление в ЕС.

«После принятия «российского закона», жесткого разгона [акции протеста], после того, как грузинский народ победил российского олигарха и разрушил миф о его непобедимости, в эфире один за другим стали появляться участники «Русской мечты». Ираклий Гарибашвили обругал депутатов Европарламента. По сути, они [власти] направил в Кремль месседж, что отступили тактически, и ничего особенного не произошло. Что выполнять рекомендации они не собираются».

Хабеишвили также напомнил, что 14 марта в Европарламенте проходило заседание, на котором обсуждалась Грузия. А параллельно в Тбилиси «по заданию Ираклия Кобахидзе и Бидзины Иванишвили, их бандформирования, русское т. н. Alt-Info, а фактически – «Грузинская мечта», сожгли флаг Евросоюза». По его словам, это также был четкий сигнал, но направленный уже европейским партнерам страны.

«Но грузинский народ хочет в Европу, грузинский народ не хочет быть российской губернией. Мы хотим европейской безопасности, европейского мира, европейской экономики, европейской старости для наших матерей, мы хотим европейского образования для нашей молодежи. Именно поэтому мы предлагаем собраться на проспекте Руставели 9 апреля в 17:00», — сказал лидер ЕНД.

Отметим, что в современной истории Грузии 9 апреля – одна из самых важных дат. Именно в этот день в 1989 году силы Советской армии разогнали в центре Тбилиси мирную демонстрацию сторонников национально-освободительного движения. Против участников акции протеста солдаты использовали отравляющий газ, пехотные лопатки и огнестрельное оружие. С проспекта Руставели людей вытесняла бронетехника. В ходе разгона погиб, по меньшей мере, 21 демонстрант (в том числе несколько подростков), сотни пострадали.

Спустя ровно два года после трагических событий в центре Тбилиси – 9 апреля 1991 года – в Грузии была принята Декларация о восстановлении государственной независимости.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости