Европарламент

Дебаты в Европарламенте: в Страсбурге раскритиковали власти Грузии и олигарха Иванишвили

В Европарламенте прошли дебаты по Грузии, на которых большинство выступавших депутатов критиковали Бидзину Иванишвили и правящую партию «Грузинская мечта». В частности, еврокомиссар по европейской политике соседства и расширению Оливер Вархели заявил:

«По всей стране мужчины и женщины вышли на улицы и размахивали флагом ЕС, чтобы показать стремление Грузии вступить в Европейский Союз. После этих демонстраций правящая партия объявила, что отзывает закон, это действительно положительный знак, и я хочу сказать, что у грузин есть будущее в Европейском Союзе», — приводит слова еврокомиссара JAMnews.

Он также рассказал о состоянии здоровья Михаила Саакашвили и отметил, что «правительство Грузии обязано полностью гарантировать права Саакашвили как заключенного и бывшего президента страны».

«Никто из нас не заинтересован во втягивании Грузии в войну. Эти и другие обвинения явно направлены на дискредитацию Европарламента, делегитимацию нашей работы, но ни один член нашей группы не получал денег. Такие вещи нас не сближают, вся эта драма и зрелище вокруг закона об иностранных агентах имеют советский дух и советский тип, а теперь обвинения против как нас лично, так и против институтов ЕС не облегчает будущее сотрудничество».

По ее словам, европейское стремление грузинского народа невозможно подавить струей воды из водомета [которыми спецназ разгонял мирные акции протеста в Тбилиси]:

«Насилие бесполезно против людей, которые борются за свободу. Мы видели, как правительство поставило одного олигарха и Кремль перед волей народа, тем не менее грузинский народ вышел на улицы в знак протеста, и я могу сказать, что грузинский народ действительно заслуживает членства в Евросоюзе, хотя его правительство этого не заслуживает».

Европарламентарий властям Грузии: прекратите повторять кремлевскую ложь

Европарламентарий Анна Фотыга:

«Хочется вспомнить пример Молдовы, когда было оказано огромное давление со стороны Европарламента и в итоге мы получили результат — с политической сцены был снят олигарх Плахотнюк, очень плохо влиявший на внутреннее положение Молдовы. Я абсолютно уверена, что то же самое произойдет и с Бидзиной Иванишвили, которого сейчас связывают с пророссийской ориентацией Грузии».

Депутат Европарламента Пятрас Остревичус заявил, что необходимо давление на правительство и Иванишвили:

«В своей резолюции, которую мы приняли месяц назад, мы потребовали введения санкций против Бидзины Иванишвили. Это было очень четко заявлено, поэтому теперь это должно быть реализовано европейскими институтами. Мы можем задать этот вопрос председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен. Готова ли она заняться этим вопросом? Вероятно, мы находимся в той точке, когда можем четко сказать, готовы мы к этому или нет».

По словам Андрюса Кубилюса, на пути Грузии в Евросоюз много проблем, и одна из них — Бидзина Иванишвили:

«Мы знаем, насколько велико желание Грузии стать членом Евросоюза, но сегодня на этом пути много проблем, и имя одной из этих проблем — Бидзина Иванишвили. Однако мы видим, что на этом пути правительство создает все больше и больше проблем, именно поэтому Михаил Саакашвили и Ника Гварамия до сих пор находятся в тюрьмах, поэтому правительство пыталось принять закон об иностранных агентах. Это шаги, принятые против воли грузинского народа. Необходимо деполяризовать политическую жизнь. Грузинский народ должен иметь возможность защитить свои европейские устремления, это не последняя провокация со стороны правительства».

«Европейская народная партия»: единственная радикальная сила и машина лжи в Грузии – власти

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости