europeanparliament e1453467875134 новости Михаил Саакашвили, Пятрас Ауштрявичюс, Уильям Браудер, Эдуард Саакашвили

Кара-Мурза, Горинов и Саакашвили: в Европарламенте обсудили политзаключенных

В Европарламенте прошла дискуссия на тему «Политзаключенные, обреченные на смерть: Кара-Мурза, Горинов и Саакашвили», где приняли участие члены семьи третьего президента Грузии – мать Гиули Аласания и сын Эдуард Саакашвили.

«В последнее время мы видели, что президент Макрон и друзья говорили о моем отце, провели пресс-конференции, призвали к его освобождению, президент Зеленский призывал освободить его, 27 стран-членов ЕС также выступили с этим призывом на высоком официальном уровне. Это сделали и Human Rights Watch и Amnesty International. Мы видели много резолюций, и это крайне важно, потому что чем больше международного консенсуса относительно того, что жизнь моего отца в опасности, и что решение, которое мы и все предлагаем, заключается в том, чтобы отправить его на лечение за границу, является однозначным выходом, тем более возрастают шансы, что это действительно произойдет. Когда моего отца освободят и ему дадут возможность лечиться, это будет благодаря людям, в этой комнате, а также благодаря тем другим, кто внес вклад в это дело. Поэтому безгранично благодарен», — цитирует Эдуарда Саакашвили «Интерпрессньюс».

Автор «Акта Магнитского» Билл Браудер сказал, что фотографии Саакашвили напомнили ему о Сергее Магнитском и о том, как он умер от пыток в тюрьме.

«Все прекрасно знают, каким реформатором он был. Особенно повлияло то, как он противостоял Путину в 2008 году, когда Россия вторглась в Грузию. Путин так разозлился на Михаила Саакашвили, что публично сказал, что хочет повесить его за яйца и с тех пор устаивает против него личную вендетту. Михаил Саакашвили добровольно отказался от власти после выборов 2012 года. После возвращения в Грузию он был сразу же арестован, его свобода была ограничена по политическим обвинениям, его пытали, отравили и сейчас он умирает в тюрьме. Два месяца назад я увидел фотографию Михаила Саакашвили и был очень шокирован. Это мне напомнило о Сергее Магнитского и то, как он умер от пыток в тюрьме. Он прислал мне письмо из тюрьмы со словами: «Вы можете мне помочь?», и я чувствую себя обязанным спасти ему жизнь. Это крайне неотложное дело. Если его не освободят из тюрьмы, он умрет», — заявил Билл Браудер.

Депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс, в свою очередь, подчеркнул, что Саакашвили находится на грани смерти.

«В октябре 2021 года по возвращении в Грузию Михаил был арестован, приговорен к 8 годам лишения свободы и до сих пор находится в заключении с ухудшившимся здоровьем. Михаил Саакашвили находится на грани смерти. На данный момент его вес снизился со 120 кг до 64-62 кг», — сказал европарламентарий.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости