Irakli Gharibashvili 3214 новости S&D, Грузия-ЕС, Европарламент, Ираклий Гарибашвили

Альянс социалистов и демократов в Европарламенте обвинил Гарибашвили во лжи

Прогрессивный альянс социалистов и демократов в Европейском парламенте (S&D) выступил с критикой премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. В опубликованном заявлении подчеркивается, что все сказанное о том, что Европарламент стремится втянуть Грузию в войну, является ложным и вредоносным.

При этом, в партии заявили, что по их просьбе уже сегодня в Страсбурге обсудят ситуацию в Грузии.

«Мы осуждаем вводящие в заблуждение заявления премьер-министра Гарибашвили о Европейском парламенте. Поддержка ЕС Украины, а также Грузии и Молдовы не должна быть противопоставлена одна другой. Агрессивная война против Украины была развязана Россией и требует нашего единства, непоколебимой приверженности и решимости для защиты мира, безопасности и процветания людей в Украине, а также в Европе.

В прошлом году лидеры Грузии заявили о своей решимости в отношении европейских реформ своей страны, когда вместе с Украиной и Молдовой подали заявку на членство в ЕС. Теперь они должны эффективно и недвусмысленно продемонстрировать эту политическую решимость, осуществив необходимые реформы в области демократии, верховенства закона и основных свобод < >.

Мы, члены S&D, всегда будем поддерживать людей, которые защищают демократию, продвигают демократические реформы и стремятся реализовать свои европейские устремления. Мы поддерживаем грузинский народ, который на прошлой неделе протестовал против закона об «иностранных агентах», принятого в России. Такой закон уже подавлял гражданское общество и критическое мнение в России в течение последнего десятилетия.  Такому закону не место в стране, стремящейся вступить в ЕС.

Мы приветствуем тот факт, что парламент Грузии прислушался к мнению своего народа и отклонил этот законопроект. Мы призываем все политические партии Грузии совместно работать над необходимыми реформами, связанными с ЕС, чтобы Грузия как можно скорее выполнила условия, установленные Европейской комиссией и Советом ЕС для получения статуса кандидата на вступление в ЕС», — заявил вице-президент S&D по иностранным делам Педро Маркес.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости