v3eiqyhnalyrjlv новости Гирчи
Фото: Formula

В Тбилиси прошла акция против обязательной военной службы «Нет рабству»

В центре Тбилиси перед зданием парламента Грузии прошла акция партии «Гирчи» под лозунгом «Нет рабству». Ее участники выступают против принятия поправок в Кодекс обороны, в частности, обязательного призыва на военную службу. По словам депутата Сандро Раквиашвили, одного из организаторов митинга, армия должна быть добровольной.

«Мы требуем, чтобы никого не призывали против его воли. Если правительство говорит, что оно думает о населении, об обороноспособности, об армии, одно из его обязательств – создать в армии надлежащие условия, платить [солдатам] достойную зарплату, и тогда люди добровольно пойдут в армию», — сказал Раквиашвили, добавив, что власти, напротив, ничего не делают, а лишь «силой забирают молодежь».

Отметим, что Кодекс обороны, подготовленный Минобороны Грузии, был представлен бюро парламента 6 февраля. Законодательный пакет предусматривает ряд нововведений, в том числе и то, что духовное лицо больше не сможет пользоваться правом отсрочки призыва. Оно сможет протий невоенную альтернативную трудовую службу. В соответствии с поправками, остается основанием для отсрочки от призыва статус студента. Учащиеся вузов будут проходить службу только при желании и только в системе Минобороны.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости