nanuka kruashvili новости Ассоциация молодых юристов Грузии, закон об иноагентах, Нанука Круашвили

Ассоциация молодых юристов Грузии: какие процедуры необходимы для реального отзыва закона об иноагентах

Правящая партия «Грузинская мечта» заявила об отзыве из парламента аналога российского закона об иноагентах. Заявленная причина, по которой принятие законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» сворачивается, – попытка сохранить мир в стране. Но представители гражданского общества не торопятся праздновать победу, поскольку для отзыва документа недостаточно одних слов. Юрист Ассоциации молодых юристов Нанука Круашвили объясняет, через какие правовые процедуры нужно пройти, чтобы закон точно не был принят.

«Что касается законопроекта, не принятого еще и в первом чтении, то процедура весьма проста. Инициаторы законопроекта должны своими подписями отозвать его. То есть, это могут сделать девять человек – члены «Силы народа». Им нужно зарегистрировать эти подписи.

Но в случае с принятым в первом чтении законом есть два варианта:

  1. Они сами могут приостановить процесс. Не вынести его на второе чтение и, таким образом, «поставить на полку». Что нас не устраивает. Таким образом они могут нас т. н. «взять в плен». И когда им что-то не понравится, то снова возобновить процедуру принятия законопроект и вынести его на второе чтение;
  2. Второй вариант таков: чтобы мы были уверены, что этот законопроект не возобновят, они должны немедленно назначить заседание юридического комитета, вынести законопроект на второе пленарное заседание и там уже проголосовать против этого закона. Это самое реальное, что они могут сделать, чтобы восстановить наше доверие».

При этом в правящей партии «Грузинская мечта» заявили, что политическое решение об отзыве скандального закона не будет пересмотрено «ни при каких обстоятельствах». Председатель партии Ираклий Кобахидзе назвал манипуляциями заявления оппонентов власти о том, что принятие законопроекта могут возобновить. Но добавил, что юридическая процедура, которая могла бы стать гарантией не принятия закона в будущем, – это «чистой воды технический вопрос».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости