screenshot 2023 03 07 at 20.38.12 новости акция протеста в тбилиси, закон об иноагентах, Зураб Гирчи Джапаридзе, МВД Грузии, Специальная следственная комиссия

Специальная следственная служба расследует возможные факты насилия в отношении участников акции 7 марта

Специальная следственная служба начала расследование возможного превышения должностных полномочий во время протеста 7 марта против Зураба Джапаридзе и других участников митинга.

Следствие начато по признакам преступления, предусмотренного подпунктом «Б» третьей части статьи 333 УК Грузии.

По информации МВД во время акции были задержаны 66 человек. Некоторые обвиняют правоохранителей в превышении должностных полномочий.

У здания парламента были задержаны лидер партии «Гирчи – больше свободы» Зураб Джапаридзе и член партии Ника Мосиашвили. Сообщается, что Джапаридзе получил сильный удар дубинкой по голове и другие телесные повреждения. Очевидцы рассказывают, что спецназ выхватил оппозиционного политика из толпы и начал избивать. Какое-то время местонахождение Джапаридзе было неизвестно.

Напомним, что 7 марта в парламенте Грузии в первом чтении был принят скандальный закон «О прозрачности иностранного влияния». За этим последовал масштабный, но мирный протест граждан. Однако, полиция применила в отношении манифестантов удушающий газ, перцовые баллончики и водометы.

Спецназ избил оппозиционного лидера Зуру Гирчи Джапаридзе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости