mikheil saakashvili 87w3652 новости «Bild», Михаил Саакашвили
Фото: RFE/RL

Саакашвили в беседе с Bild: Иванишвили сдает Грузию Путину

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий на родине шестилетний тюремный срок по обвинению в превышении служебных полномочий, дал интервью немецкому изданию Bild. Он заявил, среди прочего, что «абсолютно уверен» в решающей роли президента России Владимира Путина в его уголовном преследовании.

Как пишет «Эхо Кавказа», по словам Саакашвили, он убежден, что его партия «Единое национальное движение» (ЕНД) проиграла парламентские выборы в октябре 2012 года и потеряла власть в результате масштабной спецоперации России. «Они дали Иванишвили (миллиардер, основатель правящей сейчас партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили) два миллиарда долларов для ведения предвыборной кампании», — отметил бывший президент, имея в виду, что в ходе той предвыборной кампании грузинский миллиардер смог очень быстро продать все свои активы в России.

«Иванишвили сдает Грузию Путину и не хочет, чтобы я вернулся в Украину на помощь Зеленскому», — говорит экс-президент. Нынешнего украинского президента Саакашвили назвал «современным Черчиллем».

Власти Грузии пока никак не отреагировали на обвинения Саакашвили. Официальных комментариев из Москвы также не было.

Говоря в интервью о состоянии своего здоровья, Михаил Саакашвили отметил, что после ареста 1 октября 2021 года похудел со 120 до 67 килограммов. Кроме того, политик утверждает, что при его насильственном переводе в Глданскую тюрьму он получил повреждение мозга.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости