received 1381292869311830 новости

В центре Тбилиси продолжается акция против «российского закона» об иноагентах [фото]

Перед зданием парламента Грузии в центре Тбилиси продолжается акция против принятия аналога российского закона об иноагентах. Ранее сообщалось о задержании, по меньше мере, восьми манифестантов. Однако задержания продолжились.

Гражданские активисты и представители оппозиции пикетируют законодательный орган, требуя не принимать предложенный антизападным движением «Сила народа» проект. Инициатива закона «Об агентах иностранного влияния» уже подверглась резкой критике со стороны партнеров Грузии.

МВД Грузии ранее распространило заявление, в котором говорится, что министерство примет все меры для охраны общественного порядка. «Призываем участников акции не выходить за рамки закона о свободе собраний и выражения мнений. Вместе с тем, предостерегаем организаторов и участников акции от призывов к насилию».

Напомним, сегодня, 2 марта, парламент приступил к обсуждению предложенного движением «Сила народа» законопроекта «Об агентах иностранного влияния». Он был вынесен на совместное обсуждение комитетов по внешним связям и обороне и безопасности. Заседание проходило на фоне противостояния. Оппозиционные депутаты били руками по столам и скандировали: «Нет российскому закону!». Они также называли депутаты от партии «Сила народа» «путинистами», «рабами». После нескольких инцидентов служба безопасности парламента с применением силы вывела оппозиционных депутатов. В зале заседаний были перевернуты стулья и столы.

Параллельно в парламенте и у здания законодательного органа проходила акция протеста гражданского сектора. В частности, в фойе парламента представители неправительственных организаций встретили авторов законопроекта об иноагентах лозунгами: «Нет российской силе!» и «Рабы!».

При этом на само заседание представителей НПО и журналистов не пускали. Они пытались силой прорвать кордон охраны, в результате чего произошла потасовка. Следует отметить, что совместное заседание двух комитетов изначально планировалось в зале Первой Республики, но затем слушания были перенесены в зал имени Жиули Шартава, который меньше по площади и мог вместить гораздо меньше людей.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости