128824847 lavrov2 Новости BBC G20, Россия, Сергей Лавров, сша, Энтони Блинкен

Саммит G20 в Дели: Блинкен и Лавров поговорили впервые с начала войны в Украине

 

BBC

Госсекретарь США и министр иностранных дел России около 10 минут беседовали на полях саммита Большой двадцатки в Дели, и за это время, как отметили в Госдепартаменте США, Блинкен вновь дал понять Лаврову, что Америка намерена помогать Украине столько, сколько потребуется, и что России следовало бы вернуться к соблюденияю договора СНВ, а также освободить посаженного в России в тюрьму американского гражданина Пола Уилана.

Это была первая встреча Лаврова и Блинкена с начала войны. В последний раз они разговаривали в Женеве в январе 2022 года.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что никаких переговоров по сути не было, и что Блинкен сам попросил о таком контакте, на что Лавров дал согласие.

Трения в связи с продолжающейся агрессией России в Украине продолжают ощущаться в ходе переговоров в Дели, несмотря на то, что премьер-министр Индии призвал министров иностранных дел G20 на время забыть о разногласиях.

«Мы встречаемся во время глубокого глобального раскола», — сказал Нарендра Моди и призвал собравшихся министров постараться найти общий язык.

Тем не менее, несмотря на усилия индийского премьера и его команды, еще до начала встречи тема войны явно стала доминирующей.

«Эту войну необходимо осудить», — сказал журналистам накануне открытия саммита Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. — Я надеюсь и уверен, что Индия использует свои дипломатические возможности, чтобы дать России понять, что эта война должна быть закончена».

Нарендра Моди призвал собравшихся преодолеть разногласия

Reuters
Нарендра Моди призвал собравшихся преодолеть разногласия

При этом, по словам экспертов, перед Дели стоит нелегкая задача: следовать курсом политики неприсоединения и при этом убеждать другие страны, чтобы они содействовали прекращению конфликта.

До сих пор Индия избегает прямой критики в адрес России, которая остается для Нью-Дели главным поставщиком вооружений, и постоянно воздерживалась от голосования в ООН по резолюциям, осуждающим российскую агрессию.

Кроме того, с началом войны и с введением санкций против России Индия существенно увеличила закупки российской нефти, из чего предположительно извлекает большую выгоду для своей экономики, поскольку покупает нефть с серьезной скидкой.

Моди заранее подчеркнул, что большинство стран осуждают войну в Украине, однако последнее впечатление о саммите «двадцатки», скорее всего, оставят обещанные пресс-конференции России и США, которые наверняка в очередной раз покажут, что кардинальные разногласия между членами «двадцатки» сохраняются.

Так, Энтони Блинкен уже отметил, что встреча Большой двадцатки была омрачена «ничем не спровоцированной и неоправданной войной» России, а Сергей Лавров вновь обвинил Запад в попытке «похоронить» сделку, позволявшую экспорт украинского зерна.

На сегодняшней сессии «большой двадцатки» обсуждаются приоритетные для Индии (которая сейчас председательствует в G20) вопросы продовольственной безопасности, развития и сотрудничества, борьбы с терроризмом и гуманитарной помощи.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC