Camera новости закон "О прозрачности иностранного влияния", свобода слова, Свобода СМИ

Не станем регистрироваться «агентами иностранного влияния»: грузинские СМИ выступили с заявлением

Грузинские средства массовой информации выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что в случае принятия российского закона об иноагентах они откажутся регистрироваться в качестве «агента иностранного влияния».

Под заявлением подписались 63 СМИ, среди которых SOVA.

«Мы, СМИ, подписавшие заявление, категорически против инициированных депутатами парламентского большинства российских законопроектов об «агентах иностранного влияния».

Мы считаем, что цель этого закона – заглушить критические голоса и помешать СМИ и общественным организациям освещать коррупцию, несправедливость и бедность в стране.

Это подтверждается результатами аналогичного закона, принятого в России несколько лет назад. Общественные и медиа организации были закрыты, а журналисты стали жертвами репрессий.

Принятие этого закона наносит ущерб процессу евроинтеграции, на что 24 февраля четко указал Верховный представитель Евросоюза. Соответственно, представленная законодательная поправка тормозит развитие Грузии и закрывает появившееся сегодня окно возможностей.

Мы служим обществу и беспокоимся о будущем нашей страны. Мы не собираемся работать под этой стигмой. Соответственно, в случае принятия российского закона, мы отказываемся регистрироваться в качестве «агента иностранного влияния». Это оскорбляет наше профессиональное достоинство», — говорится в заявлении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости