screenshot 2023 02 20 at 18.35.15 новости Анри Оханашвили, закон "О прозрачности иностранного влияния", парламент Грузии

Бюро Парламента Грузии зарегистрировало законопроект об иноагентах

Бюро Парламента Грузии зарегистрировало законопроект «О прозрачности иностранного влияния» и передало его на рассмотрение Юридического комитета.

Одновременно с заседанием бюро представители СМИ и неправительственных организаций провели в парламенте акцию протеста. По их мнению, в случае принятия российского закона существование свободных СМИ в стране будет запрещено законом.

Телеканал Formula сообщает, что cкорее всего этот вопрос не будет обсуждаться на сессии на этой неделе. Парламентское большинство намерено окончательно определиться в ближайшие 2 недели.

Со слов председателя комитета по правовым вопросам парламента Анри Оханашвили, у комитетов есть время обсудить законопроект, с какой точки зрения его следует обрабатывать и прийти к общему выводу.

«Люди во имя демократии распространяли ненависть и клевету, даже не видя законопроекта», — цитирует Оханашвили Tbilisi_life.

Напомним, сегодня бюро парламента рассматривало законопроект, предложенный движением «Сила народа», которое основано формально покинувшими «Грузинскую мечту» депутатами.

По задумке авторов, составлять списки «агентов иностранного влияния» должно Национальное агентство публичного реестра, а те, кто будет уклоняться от регистрации, подвергнутся «соответствующим административным штрафам». При этом оплата штрафа не освободит субъект от обязанности зарегистрироваться в качестве иноагента. Регистрироваться обяжут неправительственные организации и СМИ, более 20% дохода которых поступает из-за рубежа.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости