128676560 a36685bf c8c6 41ae 9fcb 0837c4b11397 Новости BBC дамаск, Израиль, сирия

Сирия заявила об израильском ракетном ударе по Дамаску

 

Getty Images
Архивное фото

Сирийские военные заявили, что пять человек погибли после ракетного удара по Дамаску, нанесенного, как они утверждают, Израилем в ночь на воскресенье.

Ссылаясь на военный источник, государственные СМИ сообщили, что вскоре после полуночи Израиль нанес авиаудары по нескольким районам столицы, в результате чего пять человек погибли, в том числе один военный. Еще 15 жителей города, по их данным, были ранены.

В результате удара были повреждены несколько зданий в густонаселенном районе Кафр Соуза недалеко от мечети Омейядов, расположенной в историческом центре Дамаска.

В этом районе находится большой хорошо охраняемый комплекс спецслужб. Многоэтажные здания силовиков расположены посреди жилой застройки, отмечает Reuters.

Израильские военные отказались комментировать удар, когда к ним обратилось агентство Reuters. Израиль часто атакует цели в Сирии, связанные с Ираном и боевиками «Хезболлы», но редко признает свои действия.

Воскресная атака стала первой с тех пор, как 12 дней назад на северо-западе страны, а также в соседней Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,8.

По словам сирийских официальных лиц, удар, нанесенный в 00:22 по местному времени, также нанес ущерб нескольким домам в пригородах Дамаска. Минобороны страны утверждает, что ракеты были запущены с Голанских высот, аннексированных Израилем в 1981 году.

В феврале 2008 года в Кафр Соузе в результате взрыва бомбы, заложенной в автомобиль, погиб один из лидеров «Хезболлы» Имад Мугние.

Иран расширил свое военное присутствие в Сирии в последние годы и закрепился в большинстве районов, контролируемых государством, имея под своим командованием тысячи ополченцев и местных военизированных формирований, пишет Reuters со ссылкой на источники в западной разведке.

Правительство сирийского президента Башара Асада никогда публично не признавало, что иранские силы действуют от его имени в гражданской войне в Сирии, признавая при этом, что есть военные советники.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Подпишитесь на нашу рассылку «Контекст»: она поможет вам разобраться в событиях.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC