330364779 501147515517385 4328672618646101011 n 1 новости GagosH, искусство, Сандро Сулаберидзе

Уличный артист Gagosh «потроллил» Минкульт Грузии из-за травли художника Сандро Сулаберидзе

Грузинский уличный артист Gagosh посвятил свою новую работу художнику Сандро Сулаберидзе, в отношении которого было возбуждено уголовное дело за надпись «Искусство живо и независимо!». Gagosh создал ремейк, поместив ее в рамку и повесив на стене здания Национальной галереи Грузии.

«Надпись Сандро Сулаберидзе на стене галереи я вставил в рамку, чтобы она была понятна и приемлема для министерства культуры», — пояснил Gagosh.

Напомним, 4 февраля в тбилисской Национальной галерее открылась выставка «Автопортрет у зеркала». В день открытия один из участников экспозиции – молодой художник Сандро Сулаберидзе – снял со стены собственную работу, а на ее месте нанес баллончиком фразу «Искусство живо и независимо!».

В связи с инцидентом администрация галереи вызвала полицию, а МВД Грузии возбудило уголовное дело по подпункту «А» части 2 статьи 177 УК (кража, повлекшая значительный ущерб). Впрочем, 14 февраля МВД сообщило о прекращении расследования в отношении Сулаберидзе в связи с «отсутствием признаков преступления».

«Искусство живо и независимо»: уголовное дело за надпись на стене

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости