saqartvelos tavdacvis ministri ashsh is tavdacvis mdivans shexvda новости Грузия-США, Джуаншер Бурчуладзе, Ллойд Остин

Министры обороны Грузии и США обсудили двустороннее партнерство и российскую агрессию

Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе в ходе визита в США провел переговоры со своим американским коллегой Ллойдом Остином. Стороны обсудили вопросы стратегического сотрудничества между Тбилиси и Вашингтоном в сфере обороны и безопасности, передает пресс-служба Минобороны.

В ходе встречи Бурчуладзе отметил, что Грузия и грузинский народ придают большое значение стратегическому партнерству с США. По его словам, оно имеет первостепенное значение для укрепления потенциала обороны и сдерживания, а также для мирного и стабильного развития страны.

Как сообщается, министры обсудили также глобальные и региональные вызовы безопасности. Внимание было сосредоточено на незаконной оккупации Россией территорий Грузии и Украины и действиях, подрывающих международный порядок. «Была отмечена важная роль Грузии в архитектуре безопасности Черного моря, в содействии миру и стабильности в регионе».

Джуаншер Бурчуладзе заявил, что партнерство Тбилиси и Вашингтона основано на общих ценностях и интересах. Были подчеркнуты важный вклад грузинских военных в глобальную безопасность в международных миссиях и опыт боевых действий бок о бок с американскими военными, что еще больше укрепило существующее партнерство между странами.

Министр также поблагодарил американскую сторону за растущее сотрудничество, отметив, что инициатива по усилению системы обороны Грузии еще больше укрепляет образцовое партнерство и способствует миру и стабильности как в стране, так и во всем черноморском регионе.

Глава Пентагона, в свою очередь, заявил, что США придают большое значение двусторонним отношениям с Грузией в сфере обороны, о чем свидетельствует, в том числе, финансовая поддержка со стороны Соединенных Штатов.
«Я рад сообщить, что мы утвердили для Грузии график выплат с учетом рисков, чтобы облегчить для Грузии процедуру запроса и приобретения жизненно важного военного потенциала», — сказал Ллойд Остин.

По его словам, США вот уже три десятилетия поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии. Он отметил, что партнерство в сфере безопасности между Тбилиси и Вашингтоном только продолжит углубляться.

«Грузия углубила связи с Западом и укрепила свой путь к евроатлантической интеграции. За это время Грузия внесла значительный вклад в глобальную безопасность. Грузинские воинские части несли службу и несли жертвы вместе с силами США и НАТО в Косово, Ираке и Афганистане. Грузия внесла наибольший вклад в расчете на душу населения в миссии НАТО в Афганистане», — добавил Остин.

Глава Пентагона отметил, что США высоко ценят «огромное влияние» Грузии на безопасность и стабильность на Южном Кавказе и во всем мире. Он также обратил внимание, что Грузия вошла в состав Контактной группы по вопросам обороны Украины, которая заседала 20 января на авиабазе Рамштайн в Германии.

«Участие Грузии в Контактной группе помогает всем нам укрепить способность Украины защищать себя и усилить международные границы, основанные на правилах, которые обеспечивают нашу безопасность. Это очень важно, поскольку Украина продолжает свою доблестную борьбу против неспровоцированного и несправедливого вторжения России», — подчеркнул Ллойд Остин.

Отметим, что в рамках визита в США министр обороны Грузии также посетил Арлингтонское национальное кладбище и возложил венок к могиле неизвестного солдата. Запланирована также встреча в Бюро Национальной гвардии США.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости