kelly degnan 42 новости Грузия-США, Келли Дэгнан

Посол США: Вашингтон никогда не давил на Тбилиси по вопросу введения санкций против РФ

Посол США в Тбилиси Келли Дэгнан заявила, что нет никаких доказательств что Грузия нарушает санкции, введенные против России после начала войны в Украине.

В интервью с «Интерпрессньюс» дипломат также подчеркнула, что Вашингтон никогда не оказывал давление на власти Грузии, чтобы добиться введения санкций против России.

По ее словам, единственная дискуссия, в этом контексте касалась комфортного для Грузии формата помощи Украине.

«В связи с войной России против Украины Грузия заняла ту позицию, которая для нее возможна. Мы с самого начала с пониманием и чуткостью отнеслись к тому, что Грузия находится в сенситивном положении, 20% ее территории оккупированы. Наша дискуссия с Грузией всегда касалась того, что комфортно для Грузии в части помощи Украине. Гуманитарная помощь, столь щедро предоставленная грузинским народом и правительством, была очень важна. Промышленные генераторы, которые отправило правительство, сейчас были для Украины чрезвычайно важны. Также Грузия с самого начала выполняла международные финансовые санкции. У вас очень хороший Национальный банк и очень профессиональное Министерство финансов. Они обеспечивают соответствие Грузии международным финансовым санкциям. У нас нет никаких доказательств того, что они не соблюдают санкции.

Огромное количество грузов, которые ввозятся и вывозятся через наши границы. Я не думаю, чтобы кто-то сказал со 100-процентной уверенностью, но думаю, то, что мы увидели в ходе десятилетий работы с таможенной службой и пограничной полицией, что у них есть соответствующие знания, тренинги и оснащение, они знают, что делают, и делают наилучшим образом, как могут в этой ситуации», — сказала американский посол.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости