screenshot 2023 02 08 at 18.32.19 новости Великобритания, Владимир Зеленский

Зеленский в британском парламенте: о чем говорил президент Украины

Во время речи в парламенте Британии перед большой толпой политиков украинский президент Владимир Зеленский поблагодарил депутатов за «храбрость».

«Лондон стоял на стороне Киева с первого дня, с первых секунд и минут войны… протягивал руку помощи, когда мир еще не понял, как реагировать», — сказал он.

Зеленский подчеркнул, что стоит перед британцами «от имени храбрых – от имени наших героев войны, которые сейчас находятся в окопах под огнем вражеской артиллерии, от имени наших воздушных сил и каждого защитника неба, который защищает Украину против вражеской авиации и ракет, от имени наших танкистов, которые борются за восстановление наших украинских границ, от имени наших призывников, которые сейчас проходят подготовку, в том числе и здесь, в Британии. «Спасибо, Британия», — сказал Зеленский.

Отдельно украинский глава также вспомнил Бориса Джонсона, добавив, что тот проявил «твердость и характер» в начале вторжения РФ и сделал «все возможное и невозможное», пишет «УНИАН».

По словам Зеленского, победа Украины изменит мир и сдержит будущих агрессоров.

В оптимистичном тоне он уточнил, что в прошлых войнах «зло проиграло» и что он знает, что «свобода победит».  «Соединенное Королевство идет вместе с нами к самой важной победе в нашей жизни, это будет победа над самой идеей войны», — сказал он.

Президент Украины также подарил Великобритании шлем украинского пилота, на котором были написаны слова «У нас есть свобода — дайте нам крылья, чтобы защитить ее».

Завершая свою речь под бурные аплодисменты, он сказал: «Боже, благослови Великобританию и да здравствует король. Слава Украина».

«УНИАН» напоминает, что сегодня 8 февраля стало известно о неанонсированном визите украинского президента Владимира Зеленского в Великобританию. Он уже успел встретиться с премьером страны Риши Сунаком.

В своих соцсетях Зеленский отметил, что хочет лично поблагодарить британцев за оказанную военную помощь Украине.

После речи в британском парламенте Зеленский сегодня днем посетит и короля Чарльза III в Букингемском дворце.

Также СМИ пишут, что после визита Великобритании Владимир Зеленский отправиться в Париж на встречу с французским коллегой Эммануелем Макроном.

Зарубежное турне Зеленского проходит на фоне продолжающихся дискуссий между странами Запада о перспективах передачи Украине современных истребителей.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости