esebua 1 новости Бадри Эсебуа

Налетчик на филиал Bank of Georgia в Зугдиди не признает своей вины

Налетчик на филиал Bank of Georgia в Зугдиди не признает своей вины. Бадри Эсебуа утверждает, что не имеет отношения к ограблению. Об этом журналистам сообщил его адвокат Иосеба Джанашия.

«Бадри Эссебуа говорит, что вообще не принимал участия в ограблении банка и скрывался, потому что боялся ликвидации»,  — сказал адвокат Эсебуа.

Сегодня, после двухлетнего розыска, был задержан налетчик на Bank of Georgia. Его арестовали в регионе Самегрело при попытке пересечь демаркационную линию с Абхазией.

По информации МВД, с места задержания были изъяты огнестрельное оружие и патроны. Эсебуа находится в пенитенциарном учреждении Кутаиси.

Напомним, 21 октября 2020 года вооруженный автоматическим оружием и ручной гранатой Бадри Эсебуа взял заложников в одном из филиалов Bank of Georgia. Он потребовал выкуп в размере полумиллиона долларов и гарантии безопасного отступления. Власти выполнили требования захватчика. Все заложники было освобождены.

Расследование велось по статьям 236 (Противоправные приобретение / хранение / ношение огнестрельного оружия), 323 (Террористический акт) и 329 (Захват заложников в террористических целях) Уголовного кодекса Грузии.

 

Примечательно, что Эсебуа стал своего рода героем для многих жителей Грузии. Во время парламентских выборов 2020-го года некоторые в шутку вписывали его имя в список кандидатов и отдавали свой голос.

Вдохновившись примером Эсебуа, кое-кто даже пытался ограбить филиалы Bank of Georgia, но безуспешно.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости