mikheil saakashvili 87w3652 новости Андрюс Кубилюс, Грузия-ЕС, Европарламентарии, Маркета Грегорова, Мириам Лексманн, Пятрас Ауштрявичюс
Фото: RFE/RL

Европарламентарии: смерть Саакашвили подорвет европейские устремления Грузии

Депутаты Европарламента Пятрас Ауштрявичюс, Мириам Лексман, Маркета Грегорова и Андрюс Кубилюс выразили разочарование в связи с последним решением суда по делу Михаила Саакашвили. В совместном заявлении евродепутатов сказано, что они обеспокоены стремительным ухудшением здоровья третьего президента.

Авторы открытого письма призывают власти Грузии и грузинский народ проявить уважение к человеческому достоинству Саакашвили и спасти ему жизнь, чтобы «избежать трагедии, которая подорвет европейские устремления Грузии» .

Заявление депутатов Европарламента:

«Мы, члены Европарламента, подписывающие заявление, выражаем глубокое разочарование и сожаление по поводу безразличия властей Грузии к стремительно ухудшающемуся состоянию здоровья бывшего президента Михаила Саакашвили. Обращаем внимание на отрицательное решение Тбилисского городского суда от 6 февраля об освобождении президента Михаила Саакашвили в связи с ухудшением состояния его здоровья.

Европейский парламент в резолюции от 9 июня 2022 года выразил обеспокоенность состоянием здоровья президента Саакашвили и призвал [грузинские власти] освободить его по гуманитарным соображениям, чтобы он мог получить надлежащее лечение за границей, и с тех пор Европейский парламент повторно выразил это беспокойство.

Поскольку здоровье президента Саакашвили стремительно ухудшается, мы беспокоимся за его жизнь.

Мы признаем и твердо поддерживаем европейские устремления грузинского народа. Быть европейцем означает быть верным европейским ценностям и идеалам, которых нам не хватает в Грузии. Мы призываем власти Грузии и грузинский народ уважать человеческое достоинство президента Саакашвили и защищать его жизнь. Призываем вас избежать трагедии, которая подорвет ваши европейские устремления и отсрочит предоставление статуса кандидата в члены Европейского Союза», — заявили депутаты Европарламента.

Суд оставил Саакашвили в тюрьме [РЕАКЦИИ И ПОСЛЕДСТВИЯ]

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости