mikheil saakashvili 83745 новости Георгий Маргвелашвили, Михаил Саакашвили, петиция

Более 150-ти политиков из разных стран призывают перевезти Саакашвили за границу

Более 150-ти политиков из самых разных стран мира требуют перевода Михаила Саакашвили за границу и привлечения к ответственности «Грузинской мечты». Соответствующую петицию подготовил четвертый президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

В заявлении говорится, что за смерть Саакашвили в грузинской тюрьме ответственность понесет правящая партия, а последствия будут пагубными для будущего Грузии.

«Мы очень обеспокоены тем, как ухудшается здоровье третьего президента Михаила Саакашвили, который управлял Грузией с 2004 по 2013 годы, а сегодня страдает от бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и возможного отравления тяжелыми металлами в грузинской тюрьме. Оценки независимой группы экспертов однозначно подтверждают, что жизнь президента Саакашвили не может быть сохранена в Грузии, а происходящее закончится его бесчеловечной смертью.

Мы видели ряд заслуживающих доверия сообщений о том, что он стал жертвой серьезных нарушений прав человека и злоупотребления системой правосудия. Но мы здесь не дискутируем о законности его ареста. Какой бы ни была подоплека, он находится на грани смерти, и одно мы знаем точно – смертная казнь и бесчеловечное обращение с больным запрещены европейским законодательством и Конституцией Грузии.

Если с президентом Саакашвили что-то случится, то ответственность за его здоровье и жизнь ляжет только на нынешнее правительство Грузии. Смерть президента Саакашвили в грузинской тюрьме из-за бесчеловечного обращения нанесет чрезвычайно большой вред внутренней и внешней политике страны и усугубит существующую в Грузии поляризацию. Мы не можем принять такой фатальный исход. Мы не можем молчать и позволить президенту Саакашвили умереть в тюрьме. Президент Саакашвили должен быть немедленно переведен за границу для лечения «, — говорится в совместном заявлении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости