Веронику Белоцерковскую заочно приговорили к девяти годам. Это самый большой срок по статье о «фейках»

Басманный суд Москвы вынес заочный приговор блогеру Веронике Белоцерковской (объявлена в России «иноагентом»). Ей назначили девять лет по делу о «военных фейках» — столько, сколько просил прокурор. В итоге приговор Белоцерковской стал самым жестким по этой статье на данный момент.

Белоцерковская (Belonika) — одна из первых, против кого в России в середине марта возбудили дело по статье о распространении «фейков» о российской армии (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Поводом стали несколько антивоенных постов, которые блогер, родившаяся в Одессе, опубликовала в своем инстаграме.

Белоцерковская ведет в инстаграме (принадлежит запрещенной в России Meta) блог, где у нее более 1,3 млн подписчиков, и издает книги с кулинарными рецептами. Она была основательницей петербургского журнала «Собака.ru», ей в разное время принадлежали журналы Time Out, «Аэрофлот» и сайт Woman.ru.

Белоцерковскую судили заочно, поскольку она находится за границей (по данным СМИ, она живет во Франции). В июле прошлого года российский минюст объявил ее «иностранным агентом».

Защитница Белоцерковской в суде утверждала, что она «живет за границей в полной дезинформации, под давлением зарубежных СМИ», и свои посты она писала «в состоянии сильного потрясения, а не умышленно».

Обвинение требовало приговорить Белоцерковскую к девяти годам колонии. Столько и дал суд. Приговор Белоцерковской стал самым жестким по статье о «фейках» об армии.

Ранее такой же срок обвинение запрашивало для публициста Александра Невзорова (тоже объявлен «иноагентом»). В итоге суд заочно приговорил его к восьми годам колонии (Невзоров также находится не в России).

Реальные сроки по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ получили политики Алексей Горинов и Илья Яшин (также объявлен «иноагентом»). Горинова приговорили к семи годам колонии, Яшина — к восьми с половиной.

О первом заочном приговоре по статье о «военных фейках» стало известно в конце января — Басманный суд приговорил к восьми годам лишения свободы уехавшего из России экс-полицейского Олега Кашинцева. Вторым был Невзоров, Белоцерковская стала третьей заочно осужденной по этой статье.

Срок отбытия наказания для всех троих суды постановили исчислять с момента экстрадиции — либо с момента задержания на территории РФ.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Подпишитесь на нашу рассылку «Контекст»: она поможет вам разобраться в событиях.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC